Дегустация, спасательная операция и «Я люблю Гродно» на капоте милицейской машины — как проходит День города

Фонтан в цветах, битва рыцарей и зрелищное шоу от спасателей — свой 894-й день рождения отметил Гродно в субботу, 3 сентября.

Центр города традиционно разделили на несколько праздничных локаций. Так, площадь Тызенгауза на время превратилась в цветочную клумбу. Здесь яркие композиции из различных цветов выставили гродненские предприятия, среди которых «Хлебпром», «Молочный Мир», «Азот», «Белкард».

Одна из инсталляций особенно впечатлила зрителей — с маленьким фонтаном. Сделал ее «Гродноводоканал».

Окунуться в средневековье или покататься на лошади, увидеть, как состязались рыцари на копьях и мечах, можно было в Швейцарской долине. Здесь же учили фехтованию, желающим предлагали пострелять из лука.

Парк Жилибера на время превратился в большую игровую площадку с лотереями и розыгрышами, сладкой ватой и попкорном.

На улице Дзержинского припарковалась спецтехника МЧС, ГАИ, милиции. Один из спецавтомобилей использовали вместо листа бумаги — прямо на капоте, дверцах, багажнике дети оставляли пожелания городу, сердечки и забавные рисунки.

Также в парке работал медицинский городок, где принимали узкие специалисты и терапевты.

Не обошлось мероприятие и без солдатской каши. Правда, в этот раз очереди были поменьше обычного: люди толпились у столиков с арбузами, которые предлагали продегустировать.

Самым зрелищным моментом праздника стало шоу от гродненских спасателей.

Прямо на глазах зрителей они показали свои рабочие будни: тушили машины, которые якобы попали в ДТП и загорелись, деблокировали водителя из авто, спасали людей из горящего здания с помощью спасательного куба, лестницы и вертолета.

Вечером гродненцев ждет световое и пиротехническое шоу, а также концерт поп-рок группы «Корни».