Директор самой успешной гимназии, тренер и губернатор — в Гродно присвоили звание «Почетный гражданин» и внесли в Книгу Славы новые имена

По традиции каждый год в День города власти Гродно вручают награды людям, которые внесли вклад в развитие города. Кого отметили в 2022 году, узнавал журналист «Вечернего Гродно» на торжественной церемонии, которая прошла в зале городского Дома культуры.

В Доме культуры собрался полный зал. На праздник пригласили ветеранов ВОВ и труда, представителей иностранных делегаций, гостей из других городов, а также именитых гродненцев, чьи имена давно вписаны в историю Гродно.

Поздравление принимал председатель горисполкома Мечислав Гой. Для этого он несколько раз поднимался на сцену. Мэр рассказал, что в Гродно продолжают приходить поздравления со всего мира и отметил, что в экономической сфере город торгует с  более чем 130 странами.

Поздравление гродненцам прислала Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Его зачитал со сцены Виктор Лискович —  Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Виктор Лискович признался, что Гродно является и его родным городом, поэтому он пообещал вернуться сюда жить после выхода на пенсию.

Кроме этого с праздником гродненцев от жителей Санкт-Петербурга поздравил вице-губернатор российской северной столицы Олег Эргашев и другие гости.

Кульминацией праздника стало вручение наград. Начали с «Человека года».

Номинация «Промышленность» — Игорь Якубеня, начальник оборудования и производственно-пищевой продукции 5 разряда ОАО «Молочный мир».

Номинация «Торговля и услуги, финансовая деятельность» — Людмила Умнова, управляющая ресторанным комплексом ОАО «Гродненский мясокомбинат».

Номинация «Образование и наука» — Татьяна Валюкевич, директор Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно.

Номинация «Здравоохранение» — Светлана Купрашевич, заведующая женской консультацией №2.

Александр Романчук — главврач «Гродненской центральной городской поликлиники»

Номинация «Закон и порядок, общественная безопасность» — полковник Константин Молостов, начальник Гродненской погрангруппы.

Номинация «Общественно-политическая деятельность и молодежь» — Анастасия Ханько — педагог-организатор СШ №35.

Номинация «Архитектура и строительство» — Петр Костюкевич, начальник участка монолитного строительства ОАО «Гродножилстрой».

Номинация «ЖКХ» — Василий Булак, станочник 5 разряда деревообрабатывающего участка УЖРЭП Октябрьского района.

Дальше на сцену вышли люди, чьи имена в 2022 году внесены в Книгу Славы Гродно. Этой чести удостоились:

Татьяна Камскова, ветеран труда ОАО» Белкард»

Юрий Чернышев, гендиректор «Табачной фабрики»

Анна Канюк, тренер-преподаватель по спорту

Сергей Ефременко, директор по производству УП «Цветлит»

Александр Суров, главврач городской клинической больницы №4.

Главную награду города получили три человека. Звание «Почетный гражданин Гродно» присвоено Анне Дулуб, многолетнему директору Гродненской городской гимназии. С 1997 по 2019 годы ее работы гимназия стала одной из сильнейших в Беларуси.

«Почетным гражданином Гродно» стал тренер по вольной борьбе Жуматай Шубаев. Его воспитанник Ибрагим Саидов принес городу бронзу Олимпиады в Рио в 2016 году.

Кроме того, звание «Почетного гражданина Гродно» присвоено председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову. Он возглавлял область с 2013 по  2020 годы. За это время в Гродно активно развивался безвизовый туризм, прошла реконструкция дороги М6, начал работу парк высоких технологий, завершилось строительство филармонии. Кроме этого в Гродно началась реконструкция Старого замка.

Сам Владимир Васильевич в зале не присутствовал, награду ему пообещали передать.

А еще на празднике чествовали долгожителей Гродно. Слова поздравления принимала дочь Виктора Акимова, самого пожилого жителя Гродно, ему 104 года.

Самым ярким выступлением вечера стало появление на сцене легендарной Валентины Барановой, ветеран войны. В этом году ей исполняется 99 лет. В свои годы Валентина Петровна полна сил — со сцены она даже зачитала фронтовое стихотворение.

Мы не могли его не опубликовать