Завышенные надбавки и маленький ассортимент: Госконтроль пришел на школьную ярмарку в Гродно

На школьном базаре, который работает на внутренней парковке ТЦ OldCity, товары продавались по завышенным ценам. Кроме того, в продаже не было продукции местных производителей. К таким выводам пришли специалисты КГК Гродненской области после посещения ярмарки.

Как отметили в контрольном ведомстве, на школьной ярмарке широко представлены товары из России, Казахстана и Китая, при этом отечественных товаров для детей было мало.

— Отсутствовали в продаже на ярмарке товары таких производителей как «Гродненская обувная фабрика «Неман», «Швейно-торговая фирма «Элод», «Конте Спа». Не было в продаже обуви, школьная форма представлена в узком ассортименте: на трех торговых местах и в основном иностранного производства  — Россия, Азербайджан, Казахстан, Киргизстан, — отметили в областном Комитете госконтроля.

Немало вопросов у контролеров вызвали и цены на предлагаемые товары. Так, было выявлено, что на некоторые позиции торговая надбавка превышала 30%. В то время как МАРТ рекомендовал не формировать цены с торговой надбавкой больше этого уровня. Тем не менее, один из продавцов торговал школьной формой по ценам с торговой надбавкой до 50 %.

У других продавцов уровень торговой надбавки, применяемый на школьно-письменные принадлежности составлял: ручки (Китай) — 50-80 %, карандаши (Китай) — 60-70 %, тетради (Россия) — 70-80 %, пеналы и краски (Китай, Россия) — 30-70 %, рюкзаки (Китай, Россия) — 30-70 %.

После этого специалисты ведомства выдали продавцам рекомендации, которые, к слову, были выполнены. Кроме того, в горисполком было направлено письмо с предложением участия в ярмарке производителей и государственных предприятий Гродно.