В Гродненской области закрыли 33 СТО — в чем причина

С начала года в Гродненской области были закрыты 33 станции техобслуживания. Всему виной оказались не прошедшие государственную поверку измерительные приборы. Их в ходе мониторингов выявили специалисты Гродненской областной инспекции Госстандарта.

Как отметили в ведомстве, мониторинги проходили с начала года и затронули 10 диагностических станций, осуществляющих государственный технический осмотр и 58 СТО, где проводили диагностику, ремонт автомобилей, в том числе и шиномонтаж.

Основные выявленные нарушения: использование средств измерений, которые не прошли государственную поверку. Так, из 486 проверенных приборов без данной поверки эксплуатировалось 309. Это были как манометры, так и балансировочные стенды и даже измерители светопропускания стекол.

— В итоге 33 субъектам хозяйствования были выданы предписания о приостановлении (запрете) оказания услуг с применением 48 средств измерений, не соответствующих требованиям законодательства РБ. За повторно выявленные нарушения, установленные в ходе предыдущего мониторинга, были применены меры ответственности в отношении 15 ответственных лиц, — сообщили в областном Госстандарте.