«Беларусбанк» снизил ставки по популярным кредитам на недвижимость, обучение и машины

«Беларусбанк» с понедельника, 29 августа снизил процентные ставки по наиболее популярным кредитам для физлиц. Это своего рода подарок клиентам в преддверии 100-летнего юбилея банка.

Фото: РИА Новости

«Ипотека-Экспресс» дешевеет второй раз за месяц

Процентная ставка по кредиту «Ипотека Экспресс», который «Беларусбанк» выдает для покупки или строительства недвижимости, теперь составляет 19,5%. До этого она равнялась 21,5%. В прошлый раз ее меняли с 1 августа этого года.

Как отметили в пресс-службе банка, теперь процентная ставка по «Ипотеке Экспресс» формируется по формуле «ставка рефинансирования +7,5%». Ранее эта формула выглядела так: ставка рефинансирования (9,5%) +11%.

Отметим, что «Ипотека Экспресс» — самый популярный кредит для покупки недвижимости у белорусов. Так, по статистике на начало этого года из 10 кредитов на жилье, выдаваемых в Беларуси, 7 займов оформлялись в «Беларусбанке». что по состоянию на 20 января этого года такой кредит был выдан более 3400 белорусам на общую сумму свыше 140 млн рублей. Средний размер кредита составляет порядка 42 тыс белорусских рублей.

К слову, «Вечерка» уже считала, на какую сумму может рассчитывать гродненец со среднестатистической зарплатой и сколько нужно зарабатывать, что бы позволить себе купить себе квартиру в Гродно.

Я бы в брокеры пошел, пусть меня научат. Мы изучили новый кредит Беларусбанка на покупку жилья и узнали, сколько нужно заплатить за свою квартиру в Гродно

Снижены проценты по потребительским кредитам, кредитам на обучение и покупку машин Geely

Кроме того, до 19,5% годовых снижены процентные ставки по новым потребительским кредитам на 5 лет. При этом при подаче заявки через каналы дистанционного банковского обслуживания ставка составит 19% годовых.

Хорошие новости и для тех, кто хочет купить новый Geely. Так, ставка по новым кредитам в течении грейс-периода составит 8 % годовых (ставка рефинансирования – 4%), а по окончании грейс-периода ставка будет снижена до 19% годовых (ставка рефинансирования + 7%).

Наконец, «Беларусбанк» снижает процентные ставки по новым кредитам на оплату обучения в вузах и ссузах. Теперь переплата составит 18% годовых.