Получил «единицу» — остался на второй год — в школах Беларуси обновили нормы оценок

Неудовлетворительными считаются отметки «1» и «2», всё остальные — от «3» до «10» — положительные.

Фото: sputnik.md

— Обновлённые нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся отличаются от действовавших тем, что они предусматривают оценку не только предметных образовательных результатов (знаний, умений, навыков, способов деятельности), но и метапредметных образовательных результатов (например, умения критически оценивать информацию, полученную из различных источников, грамотно интерпретировать и использовать её; умения интегрировать знания из различных предметных областей для решения практических задач), — рассказала директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук.

Учащийся, который имеет 1 или 2 балла по предмету по итогам учебного года, будет получать задание на лето, а в августе должен пройти аттестацию.

Если и в августе оценка неудовлетворительная, ученик останется на второй год.

В 9 и 11 классах к выпускным экзаменам будут допускать учащихся, у которых отметки за год по всем учебным предметам положительные, либо не более двух неудовлетворительных по предметам, по которым не сдают выпускные экзамены. Но аттестацию по итогам года по этим двум предметам будут проходить в августе.

Тот, кто получит неудовлетворительную отметку на выпускном экзамене, сможет сдать его повторно в августе.