Назвали среднюю зарплату по Гродно в июле. Она стала больше на один поход в магазин

Средняя заработная плата без учета налогов в июле по Гродно составила 1666,3 рубля. Это на 22,5 рубля больше, чем гродненцы получали в мае. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Средняя «грязная» получка на протяжении лета только растет. Сперва в мае средняя зарплата огорчила нас, снизившись на 46,4 рубля, однако с приходом лета она передумала и подросла.

Так, в июне (по сравнению с маем) она стала больше на 76,6 рубля, а в июле прибавила еще 22,5 рубля. Еще одна хорошая новость состоит в том, как средняя зарплата изменилась за год. А ведь в прошлогоднем июле гродненцы в среднем получали по 1458 рублей. Выходит, за год мы стали богаче более чем на 208 рублей.

Выросла средняя получка и в целом по Гродненской области. Если в июне в регионе получали по 1445 рублей, то месяц спустя уже 1478,9 рубля. То есть по области «грязная» зарплата выросла даже больше, чем в областном центре.

В рейтинге самых богатых районов все по-старому. Самый зарабатывающий район, как прежде, — Островецкий. В районе «атомщиков» в июле могли похвастаться средней зарплатой в 1961 рубль. Звание самого бедного отправляется в Ивьевский район с 1188,4 рубля.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13 %), а также взносы в ФСЗН (1 %).