В магазинах Гродно в детских отделах появится боевая одежда пожарных — МЧС объясняет, зачем это нужно

В Гродно стартовала профилактическая акция спасателей «В центре внимания – дети!». Она призвана обратить внимание на одну проблему, а именно — гибель детей от пожаров из-за того, что взрослые оставляют их без присмотра.

Фото из архива ВГ

Как рассказали в Гродненском городском отделе по ЧС, акция пройдет в два этапа. Во время первого (с 22 по 31 августа) будут задействованы крупные ТЦ и магазины, которые продают товары для подготовки к учебному году.

Так, в отделах детской одежды на манекенах или вешалках будут выставляться комплекты боевой одежды спасателя, а в отделах канцелярских принадлежностей — огнетушители и автономные пожарные извещатели.

Кроме того, в этот срок спасатели предложат всем желающим сдать «Экзамен по безопасности 2022». Детям вручат специальный «Дневник безопасности», в котором ему предложат выполнить ряд заданий по безопасности в быту.

По результатам сдачи экзамена маленькому участнику вручат «Сертификат о прохождении экзамена по безопасности в 2022 году».

С 1 по 21 сентября пройдет второй этап акции. В ее рамках в школах и детских садиках пройдут тематические уроки безопасности, а также инструктажи с педагогами и родительские собрания с демонстрацией видеофильмов, во время которых покажут видеоролики о том, что нельзя оставлять детей без присмотра.

Завершится акция учебной эвакуацией.