Польские экологи рассказали о тревожном сигнале для всей Европы – о чем речь

На прошлой неделе в реке, протекающей между Германией и Польшей, произошла массовая гибель рыб. Мировые экологи обвиняют правительство в Варшаве в плохом управлении рекой.

Фото pixabay

Как информирует портал Westobserver, для туристов, привыкших отдыхать на реке Одер, это настоящая трагедия. Река, берущая начало в Чехии и впадающая в Балтийское море в Польше, неожиданно стала опасной из-за массовой гибели рыбы.

Причины тому называются разные. Кто-то говорит о повышенном уровне ртути, кто-то, что речь в активно размножающихся опасных водорослях, которые при высоких температурах и низком уровне воды становятся очень опасными.

Однако, польские экологи считают возможной причиной катастрофы неосторожное обращение с рекой. Там происходит частичное расширение русла. Недавно польское правительство запретило доступ к воде сразу в нескольких регионах.

В конце июля текущего года волонтеры начали каждый день вытаскивать из воды десятки тысяч мертвых жерехов, плотвы, сомов. В целом только на польской стороне Одера собрано более 106 тонн мертвой рыбы.

– Гибель рыбы в Одере – это тревожный сигнал для всей Европы, которая должна переосмыслить свое отношение к рекам. Периоды засухи в этом году во многих странах Европы серьезно ослабили экосистемы многих рек. Изменения параметров воды, которые также происходят из-за того, что не контролируется то, что впадает в эти реки, могут привести к другим крупным бедствиям, таким же масштабным, как то, что происходит на Одере, – добавляет представитель Петр Незнански из польского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Правительство Польши обещает принять специальный закон, гарантирующий компенсацию компаниям, создание новых водохранилищ и модернизацию очистных сооружений на общую сумму 3,2 млрд евро.