Прокуратура проверила аттракционы в Гродненской области. Оказалось, далеко не везде было безопасно играть

Выяснилось, что где-то аттракционы не были закреплены, а где-то ими управляли несовершеннолетние, к тому же, официально нетрудоустроенные.

Фото носит иллюстративный характер

Проверку аттракционов и надувного игрового оборудования провели прокурорские работники совместно с представителями Госстандарта. Как итог — многочисленные нарушения.

Например, в Щучине надувной аттракцион использовался индивидуальным предпринимателем, в работе которого уже находили нарушения год назад. Его аттракционы не были закреплены, отсутствовал контроль входа и выхода детей, при этом функции оператора выполняла подросток.

Немало нарушений было обнаружено в батутно-развлекательном центре «Арена» в Волковыске. Контроль над работой центра осуществлял официально нетрудоустроенный несовершеннолетний.

Кроме того, перед входом не была размещена информация об ограничениях пользования аттракционом по состоянию здоровья, возрасту и весу. Не велся сменный журнал аттракциона. В итоге Госстандарта вынесли предписание о запрете работы данного аттракциона, отметили в прокуратуре.

— По результатам проверки прокуроры внесли пять представлений в районные исполнительные комитеты и вынесли пять предписаний.

При этом органы Госстандарта вынесли 16 предписаний в адрес субъектов хозяйствования о запрете оказания услуг по использованию аттракционов, игрового оборудования до устранения нарушений, — рассказали в службе информации прокуратуры Гродненской области.