Между двух вокзалов: как живут в частном секторе в самом центре Гродно

Несмотря на то, что улицы Красноармейская, Захарова и Щорса находятся в центре Гродно, здешний частный сектор больше похож на деревню. Отопление на дровах и туалет на улице, бельё сушат на свежем воздухе, вокруг бегают десятки котов. Снести дома за автовокзалом обещают более полувека. Сначала хотели сделать сквер, теперь планируют застроить высотками. В этом районе побывали журналисты «Вечернего Гродно» и узнали, как здесь живётся.

По улице ездили упряжки к рынку

Частный сектор между АЗС напротив автовокзала и милицейской частью находится на пересечении трёх улиц — Красноармейской, Захарова и Щорса. Район компактный, дома в основном одноэтажные, некоторые на несколько квартир.

Есть, правда, и исключения «в росте» — например, баптистская церковь «Надежда» и двухэтажный дом на улице Захарова. Из-за густых деревьев его трудно увидеть с дороги. Во двор попадаешь через калитку, пройдя по узкой тропинке. Зелёная лужайка превратилась в автомобильную парковку. В высокой траве стоит «пежо». В доме восемь квартир, но жильцов мы не застали. Нас встретили с десяток бездомных кошек, которых, как мы узнали, подкармливает один из жителей.

Когда частный сектор застраивался, участки получали в основном работники железной дороги, через улицу жили военные. Отец пенсионерки Валентины Леонтьевны с улицы Захарова был машинистом и получил одиннадцать соток земли. Сам построил дом, в котором женщина провела детство и юность.

— Я жила тут до 1965 года. Тогда улица называлась Артиллерийской. Дорога была вымощена булыжником, по ней регулярно ездили упряжки к рынку, который находился рядом с нынешним автовокзалом. Каждый день ходили через сквер в железнодорожную школу (теперь это гимназия № 10 на улице Дзержинского. — Авт.), — вспоминает 81-летняя гродненка.

В родительский дом вернулась в 2010 году. Вместе с сестрой разделили его на три отдельные квартиры, пристроили кухню. Пенсионерка живёт на 43 «квадратах», есть вода и канализация, отопление — от электрического котла.

— Район у нас тихий и спокойный, много деревьев. Уезжать будет обидно, но если снесут, то поживём на старости лет в отдельной квартире со всеми удобствами, — мечтательно улыбается женщина.

«Открываю дверь, а на меня Чапаев смотрит»

Снос частного сектора был предусмотрен генпланом 2003 года. Тогда под бульдозер хотели пустить всё, кроме церкви. Вместо домов собирались сделать сквер, потом решили построить общественные объекты. По новому генплану, рассчитанному до 2030 года, территорию застроят многоэтажками. Несмотря на это, находятся те, кто покупает здесь жильё.

Именно так в 2008 году поступили Геннадий и Валентина Шпорко. Супруги жили в «панельке» на улице Горького, но съехали оттуда из-за шумных соседей. За 28 тысяч долларов купили часть дома на пересечении улиц Захарова и Щорса с видом на старинные казармы и… памятники. Их участок легко узнать по густой «живой изгороди» из винограда.

— Когда мы покупали часть дома, в горисполкоме заверили, что конкретно нас сносить не будут, так как рядом находится баптистская церковь, культовое заведение, а снесут вдоль Красноармейской улицы и до милицейской части, — вспоминает хозяин.

Геннадий и Валентина рассказывают, что их дом строился аж в 1920-х годах как магазин-склад. Имеет трёхметровый фундамент и два подвала с кирпичными сводами. Постройке — век, а в нём ни одной трещины, хотя рядом проходит железная дорога.

— Нам тут очень нравится. К шуму железной дороги мы привыкли, а от проезжающих автомобилей спасают стеклопакеты. У нас тут своя неповторимая романтика, — улыбается Валентина. — Недавно облагородили сквер напротив, установили тематическую зону с бюстом Чапаева. Я очень довольна: утром открываю дверь, а на меня Василий Иванович смотрит!

Недалеко от дома находится милицейская часть, район часто патрулируют, поэтому вокруг всегда тихо и спокойно. Хозяева шутят, что можно даже не закрывать двери в сарай или оставить ключи в автомобиле.

Правда, скоро соседей прибавится. Две «царские» казармы через дорогу от дома Шпорко недавно купил инвестор и собирается переделать их под элитное жильё.

Какой будет Красноармейская

В июне горисполком утвердил детальный план застройки исторического центра Гродно. Согласно ему, на Красноармейской появится несколько зданий общественного назначения. Проект начали реализовывать — в конце августа продадут первый участок, за агентством по госрегистрации и земельному кадастру. Остальные расположены рядом с милицейской частью.

Под общественные объекты реконструируют жилые дома № 53 и 57. Между ними, в доме № 55, живут пенсионеры Татьяна Ефимовна и Сергей Петрович.

Женщина переехала сюда с улицы Мира: её отцу — участнику Великой Отечественной войны в 1986 году предложили расширяться. Поначалу в доме не было удобств: туалет на улице, вода из дворовой колонки. Но вскоре сами провели газ, канализацию, пристроили кухню.

Татьяна Ефимовна занимается цветами: весь двор за домом — цветущий и красочный. Ради клумб пожертвовали своей картошкой — сейчас её покупают в магазине. В цветнике очень любят играть шестеро внуков.

— Нам тут живётся хорошо. Магазины в шаговой доступности, вокзалы рядом. К шуму от машин и поездов привыкли,  и они не доставляет дискомфорта. Это место мы любим и точно не хотим переезжать, — говорит пенсионерка.

Фото Натальи КОРНЕЕВОЙ