Праздник в Руде Яворской — как раз в год в деревне собираются те, кто гостил в детстве у бабушки

В деревне в Дятловском районе много лет живёт необычная традиция: футбольный матч перерос в праздник деревни. Тёплый ламповый репортаж из провинции, в котором вы вспомните свое беззаботное детство летом в деревне.

Сердце Липичанской пущи

Все знают, что такое вечер встречи выпускников: февраль, ресторан, повзрослевшие ученики и учителя вспоминают школьные годы. Мы долго думали, как назвать происходящее в Руде Яворской и поняли, что одним словом не описать.

Руда Яворская это где? Это сердце Липичанской пущи. Деревню со всех сторон обступают богатые грибами и ягодами леса. Сбор и сдача лисичек для местных и сегодня остаётся ключевым вариантом заработка. Руде около трёхсот лет, и появилась она благодаря Радзивиллам — они организовали на реке Подъяворке добычу болотной руды для производства железа. Так, в месте с невероятно красивой природой появился сначала фольварок, а затем деревня.

В советские времена здесь находился центр сельсовета и колхоза «Победа». В Руде было всё: школа, детский сад, амбулатория, больница, аптека, швейное ателье, почта, библиотека, клуб и даже загс. Сейчас работает магазин, ферма и лесничество, а центр СПК находится в агрогородке Хвиневичи в 20 км.

Возвращение в детство

Лето в детстве — это не просто деревня, это целый мир. Днём внуки помогали дедушкам и бабушкам заготавливать сено, справляться с сотками картофеля на полях, пасти овец и коров.

Приезжие внуки и внучки дружили с деревенскими. Уже тогда появилась традиция собираться по вечерам на школьном стадионе и играть в футбол. После игры вся компания шла купаться на речку Подъяворку, чтобы охладиться после жаркого матча, а потом собраться на танцы. Вёска принадлежала молодёжи. Это дискотека и ночь под звёздами под атаманскую песню «Руки Вверх» «Тихо светит луна…»

В окнах зажигают огни

Почти все рудаяворские дедушки и бабушки нашли свой вечный покой под соснами за деревней, но вёска жива, пока в окнах домов горит свет. И зажигают его те, кто не отказывается от родной земли и мечтает вернуться в детство.

Каждый год в августе в деревню возвращаются местные жители, которые разъехались по разным городам и странам, а также те, кто приезжал на каникулы. Иван Панкратов родом из Слонима. Каждое лето он гостил у бабы Ани, а когда её не стало, присматривает за домом. Свой футбольный путь он начинал рядом с домом, на территории бывшей сельской больницы. Иван вспоминает, как их с пацанами гоняли работники больницы, за то, что они мячом ломали штакетник забора. Сейчас Ваня приезжает в Руду с женой и двумя детьми, и, конечно выходит на поле.

А минчанин Олег Луня живёт в столице, но на пару дней приехал с женой навестить маму и встретиться с друзьями детства.

Всех футболистов объединяет Дмитрий Юшкевич. Он сам окончил местную школу, затем работал там учителем физкультуры… Но когда школа закрылась, Дима с семьёй переехал в Гродно. Сейчас работает на стадионе, но каждое лето проводит отпуск в родной деревне и поддерживает начатую им традицию — собирает всех на футбол.

«Опыт» против «Юности»

В этом году на футбольный матч собралась едва ли не вся деревня. Инициативу Дмитрия Юшкевича поддержали местные власти. Сельсовет и СПК решили устроить день деревни: привезли призы и организовали концерт под открытым небом.

Школьный стадион готовили своими силами: косили траву, наносили разметку, вешали сетку и ставили лавки для зрителей. На команды поделились просто: молодёжь против стариков. За одних болели родители, за других жены и дети.

— Хлопцы, можете так быстро не бегать, — шутил после первой атаки один из «опытных» футболистов, лидчанин Павел. На Руду он приехал лишь второй раз в году, чаще не получается.

Его партнёр по команде Денис Воляк местная знаменитость. Парень многократный победитель и призёр чемпионатов и международных соревнований по бегу. И пусть он выступает за команду Витебска, для Руды Яворской «Вэл» всегда свой.

Группа поддержки из Минска

Понаблюдать за матчем приехали сёстры из Минска Светлана и Вероника вместе с мамой Аллой и тётей Светой. В детстве они тоже проводили лето в деревне. Слава богу, жива ещё их бабушка Галина Митрофановна — одна из старейших жительниц деревни. Правда, в родной дом она приезжает в теплое время года из Лиды — всё-таки возраст даёт о себе знать, за ней ухаживает дочка.

Пока дочки и внучки на празднике деревни, Галина Митрофановна не спеша прогуливается по улице мимо соседских домов, чтобы хоть с кем-то поговорить. Но ровесников и соседей сельской учительницы уже нет в живых…

Песни и танцы до утра

Футбольный матч завершился со счётом 5:3 в пользу опытных игроков. После свистка капитан победителей Дмитрий Юшкевич получил кубок и цветы.

А затем все, кто пришёл на матч, собрались, чтобы сделать общее фото. Тут же на стадионе заиграла музыка, начали выступление артисты Дятловского района.

Музыка не смолкала ещё долго: после концерта до глубокой ночи над Рудой Яворской пели песни.

Все понимают, что футбол — это не главное. Это повод, чтобы оставить в городе все дела, приехать, увидеться с друзьями и вспомнить самые яркие и беззаботные эпизоды детства.