Уникальный «дом со львами» в центре Гродно подешевел сразу в два раза — сколько сейчас он стоит

Двухэтажное здание на Студенческой, 6 в Гродно, где раньше находилась областная станция переливания крови, снова можно купить на аукционе. На этот раз уникальную постройку, которая из-за своей архитектуры более известна как «дом со львами», уценили в два раза. Рассказываем подробности.

Отметим, что продается не только здание на Студенческой, 6, но и постройка по соседству. Находятся они рядом с бывшим рестораном H2O, а ныне — караоке-баром «Бардо» и банкетным залом Stanislavski.

При этом постройки хорошо заметны с улицы Ленина. С середины прошлого века тут базировалась областная станция переливания крови. В одноэтажном сером кирпичном доме на №4 находилась регистратура, а в соседнем доме №6 базировалась сама станция.

Однако последние годы помещения пустуют, хотя находятся на балансе другого медучреждения — областного клинического центра «Психиатрия-Наркология».

Чтобы найти постройкам нового собственника, в июне этого года оба здания, а также хозблок и гаражи, которые находятся на заднем дворе бывшей станции, выставили на аукцион одним лотом.

Начальная стоимость всего комплекса составляла 930,6 тысяч рублей. Однако из-за отсутствия хотя бы одного покупателя торги так и не провели.

Но теперь комплекс в центре Гродно снова выставили на аукцион — они назначены на 23 сентября. При этом начальная стоимость снизилась сразу на 50 % — до отметки в почти 490 тысяч рублей. Как и прежде, инвестору может быть предоставлена рассрочка платежа. Организатором аукцион выступает комитет «Гроднооблимущество».

Отметим, что по условиям торгов здания можно реконструировать под объект общественного назначения. Это значит, что тут могут появиться офисы, кабинеты с услугами, культурный или музейный центр, а также заведения общепита. Победитель торгов получит этот участок в аренду сроком на 50 лет. Кроме того, нужно учитывать, что постройки являются историко-культурной ценностью.

Почему одно из зданий называется «дом со львами»?

Одноэтажный дом №4, где располагалась регистратура, был построен в начале прошлого века (ориентировочно в 1910 году). Его площадь — 122 кв. метра. В послевоенное время среди местных жителей постройку называли «Домом судьи», однако тут жил адвокат.

А вот двухэтажное здание № 6 как раз и называется «дом со львами». Такое название оно получило из-за декора надоконных карнизов, где расположены головы львов. Здание возвели то ли в 1905, то ли в 1906 году в стиле модерн.

Одно время тут принимал частный врач, а незанятые помещения были жилыми. Среди местных старожилов ходила легенда, что хозяин этого дома погиб от собственного автомобиля — мол, когда заводил авто, ручка стартера спружинила и ударила мужчину по голове, говорится в справочнике «Біяграфія гарадзенсіх вуліц: ад Фартоў да Каложы».