Попробовать «вэндліну», прокатиться на теплоходе и обязательно посмотреть на звездопад – чем заняться в эти выходные

Выходные, как правило, начинаются вечером в пятницу, поэтому первое, что необходимо сделать – это устремить свой взор на небо и понаблюдать за звездами. Ну, а оставшиеся два дня можно посвятить поездкам или походам.

Загадать желание под падающую звезду

Август считается временем активных метеоритных дождей. Звездопад Персеиды представляет собой метеорный поток, который ежегодно наблюдается в последний летний месяц со стороны созвездия Персея. Наибольшей интенсивности звездный дождь достигнет в ночь с субботы на воскресенье, то есть в ночь с 12 на 13 число, когда за один час можно наблюдать падение примерно 60 звезд, то есть по одной в минуту.

Если наблюдать из города, то падающие звезды будут тоже заметны, но в меньшем количестве. Поэтому лучше отправиться туда, где минимум городского освещения. Единственное, что при чистом небе и отсутствии лишнего света может помешать наблюдению за звездопадом – это Луна.

Не забывайте, что под падающие звезды, принято загадывать желание.

Вкусно поесть, поплавать и еще вкусно поесть

В субботу гродненцев и жителей ждет много возможных развлечений. Если нет желания сидеть в городе, можно отправиться в городок Коптевку или поближе к воде на Августовский канал.

В субботу, 13 августа, в агрогородке Коптёвка Гродненского района пройдёт ежегодное «Свята Вэндліны». Здесь предложат отведать копченостей, а также познакомиться с историей и культурой местечка.

Отведать копченостей и насытиться местной историей – что еще предложат на «Свяце Вэндліны» в Коптёвке (+программа)

Также в субботу, 13 августа, пройдет традиционный праздник пройдет на Августовском канале. На шлюзе Домбровка устроят чемпионат по болотному футболу, проведут пенную вечеринку. Тут же можно прокатиться на теплоходе, взять в аренду лодку или катамаран, разбить пикник и просто насладиться природой.

Пенная вечеринка, плавание на чем попало и много других развлечений — на Августовском канале пройдет «Праздник моря» (+программа)

Если хочется устроить мини-путешествие – рекомендуем съездить в Ивье. Там в субботу, 13 августа, пройдёт районный праздник «Ивьевский помидор». В программе — множество интересных конкурсов. Так, определят помидорного властелина села, выберут самый большой выращенный томат и лучший помидорно-овощной букет, а также самое оригинальное помидорное пугало.

Битва помидорами, ретро-вечеринка и фейерверк — один из самых веселых праздников города отметят в Ивье