Стала известна средняя зарплата по Гродно за июнь. За месяц она выросла почти на 77 рублей

Средняя заработная плата без учета налогов в июне по Гродно составила 1643,8 рубля. Это на 76,6 рубля больше, чем гродненцы получали в мае. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что в мае средняя «грязная» получка по Гродно упала на 46,4 рубля, хотя до этого на протяжении трех месяцев (с февраля по апрель) она только росла. И вот теперь в первый летний месяц зарплата снова пошла вверх, причем взяла сразу хорошую высоту. Что еще хорошо, так это ее годовой прирост. Так, в июне 2021 года средняя получка составляла 1408,7 рубля, то есть за год мы стали богаче на 235,1 рубля.

Также подросла и средняя зарплата в целом по Гродненской области. Если в мае она равнялась 1383,1 рубля, то спустя месяц прибавила 61,9 рубля и составила ровно 1445 рублей.

Что касается районов, то тут все привычно. Самый богатый — Островецкий. В «атомном» регионе средняя зарплата была  1848,3 рубля. На втором месте Гродненский район с 1490,9 рубля. Если брать самые «бедные» районы, то похвастаться нечем Ивьевскому району (1171,2 рубля). На втором месте «с конца» — Свислочский район с 1180,1 рубля.

В долларовом эквиваленте июньская получка по Гродно равнялась  642 долларам, а получка по Гродненской области составила 565 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13%), а также взносы в ФСЗН (1%).