Скандальный участок на Горького возле «Фиалки» выкупили на аукционе с первого раза. Смотрите, что там появится

Пустырь напротив роддома на перекрестке улицы Горького и БЛК в Гродно застроят. Правда, не 16-этажной высоткой, как планировалось изначально, а объектом общепита. Участок земли был заново продан на открытом аукционе во вторник, 26 июля в Гродненском горисполкоме.

А что за высотку хотели строить напротив роддома?

Напомним, эта история началась в феврале 2019 года. Именно тогда компания «Амкодор-Промстрой» выкупила участок напротив роддома на пустыре возле магазина «Фиалка». Сумма покупки составила почти 420 тыс рублей. На представленном вскоре проекте выяснилось, что застройщик планирует возводить трехподъездный дом по формуле «13-16-13 этажей».

Элитная высотка появится напротив роддома возле кольца — кто её построит?

Такая перспектива не совсем устроила жителей местных домов. Инициативная группа из их числа встречалась с журналистами, городскими властями и другими государственными органами, желая одного — отменить строительство «небоскреба» прямо в их дворе. Более подробно позицию и доводы жильцов описала жительница близлежащего дома Ирина Шатыренок в статье для нашей газеты.

Глухой номер: что с высоткой, которую хотят построить возле «Фиалки»

После многократных встреч и писем, наконец, жильцам удалось добиться своего. В октябре прошлого года на встрече с инициативной группой мэр Гродно Мечислав Гой сообщил, что решено изъять участок у застройщика. Тем не менее, пустырь все-таки застроят, однако появится там не жилой дом, а заведение общепита. Для этого провели новый аукцион, который как раз и состоялся во вторник, 26 апреля.

Многоэтажки на улице Горького возле «Фиалки» все-таки не будет? Активисты встретились с властями Гродно

Кто будет застраивать эту землю?

Новым застройщиком этой земли стала частная гродненская компания, которая возвела торговый центр на проспекте Космонавтов,11, где размещаются такие заведения как Burger King и «Додо Пицца». Как рассказал представитель данной фирмы, на участке определенно возведут здание общественного питания, однако что именно это будет — ресторан, закусочная с мировым именем или что-то иное — определят на этапе подготовки проекта.

Всего под застройку пойдет участок площадью в 19 соток. По условиям аукциона будущий застройщик обязан будет включить в проект и строительство детской игровой площадки. Наконец, последнее условие — максимально сохранить многолетние деревья.

К слову, участок обошелся компании в сумму 50,6 тыс рублей. Из этой суммы 33,2 тыс составляет стоимость права заключения договора аренды земельного участка на 50 лет, а еще 17,4 тыс придется заплатить «Гродненскому городскому ЖКХ» в качестве компенсации за изъятие данной земли.

Фотографии «Гродненский центр недвижимости»