Социальную скидку для пенсионеров и многодетных планируют увеличить до 15%

Скидку на социально значимые товары, которую получают с января этого года социально уязвимые категории населения, думают поднять до 15%. Об этом рассказал председатель правления «Белкоопсоюза» Олег Мацкевич. Сейчас данная скидка составляет 10%.

Фото из открытых источников

Напомним, положение о социальных скидках действует с 17 января этого года. Согласно соглашению между торговыми сетями и МАРТ, магазины предоставляют скидку в размере 10% на 29 социально значимых товаров. Получать ее могут социально уязвимые категории населения — пенсионеры, многодетные родители, инвалиды. Как это работает, мы объясняли вот тут.

Статус «Социальный»: как получить скидку в магазинах Гродно и сколько удастся сэкономить на продуктах

Более того, в середине июня все 17 торговых сетей, которые предоставляют такие скидки, подписали Дополнительное Соглашение о продлении предоставления скидок до конца 2022 года. И вот теперь появилась информация, что размер скидки пересмотрят в сторону увеличения:

— Учитывая, что данная система эффективна и востребована, в ближайшее время ее будут продлять. Более того, через некоторое время размер скидки увеличится с 10 до 15%. В этом направлении уже ведется работа, разрабатывается документация, то есть активно идет период согласования, — приводит слова Мацкевича копыльское издание «Слава працы»

Отметим, что за все время предоставления скидок уже активировано более 1,3 млн скидочных карт. Ежемесячная сумма покупок у конкретной торговой сети представляется в размере, не превышающем бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения — на сегодня это 311,15 рублей, отметили в ведомстве.