В Гродно на Девятовке хотят построить несколько высоток

Группу жилых домов планируют возвести в микрорайонах Девятовка-6 и 7. Архитектурно-планировочную концепцию выставят на общественное обсуждение, которое начнется 26 июля.

Застроить собираются участок между домами на улице Малыщинской и Белые Росы недалеко от детского сада 104 и «Алми». Здесь построят три высотных дома от 8 до 11 этажей. В них будет 410 квартир общей площадью почти 28 тысяч кв. м.

Проектом также выделена площадка в центре микрорайона под строительство комплексного детского сада на 60 мест, с начальными классами на 40 мест.

По периметру домов, за пределами дворов, организуют парковки. Всего там предусмотрено 413 мест.

Также запроектирован небольшой сквер, где будут размещаться игровые и спортивные площадки, а также зоны отдыха. Тротуары соединят с объектами тяготения населения, а вдоль пешеходных магистралей высадят аллеи.

Дворы и прилегающие территории благоустроят, установят игровые детские площадки, организуют зоны отдыха для взрослых, а также оборудуют места для хранения велосипедов. Благоустройство дворовой территории предусматривает также создание безбарьерной среды для передвижения маломобильных групп населения.