Уникальные фотографии, вещи Янки Купалы и Якуба Коласа — в Гродно проходит необычная выставка

В отделе искусства Гродненской областной научной библиотеки имени Евфимия Карского проходит выставка «Янка Купала і Якуб Колас – нацыянальны гонар Беларусі».

Здесь представлено порядка трехсот разнообразных материалов. Все это уникальные вещи, хранящиеся в фондах библиотеки, а также частных коллекциях.

Наибольшей ценностью являются прижизненные сборники Якуба Коласа «Вершы» и «Паэмы», поэма «Хата рыбака» и повесть «Адплата». На выставке можно увидеть и другие редчайшие издания писателей начала прошлого века. К примеру, сборник «Апавяданнi i легенды вершам розных аўтараў», изданный латиницей в типографии Мартина Кухты в Вильно накануне Первой мировой войны.

Не меньший интерес вызывает «Беларускi календар на 1925», в котором большое место занимает публикация о творчестве Купалы.

Среди раритетов – фотография, сделанная во время встречи Коласа с фронтовиками в победном 1945-м году, и портсигар 1962 года золотого цвета, на котором изображен его знаменитый коллега. Вещь была выпущена к 80-летию со дня рождения классика.

Здесь же представлены многие другие уникальные фотографии, значки, открытки и марки. Хранятся на витринах грампластинки и старинные конверты, которые могут раскрыть личности знаменитых белорусских классиков с совершенно другой стороны.

Экспозиция будет действовать до 30 сентября на в зале библиотеки на Советской, 25.

Вход свободный, в соответствии с графиком работы учреждения. Входить в здание нужно со стороны улицы Калючинской.