Впервые за два месяца Минздрав Беларуси рассказал о ситуации с коронавирусом — сколько заболело и выздоровело

Впервые с 10 мая министерство здравоохранения Беларуси опубликовало данные по коронавирусу.

Фото носит иллюстративный характер

Всего с начала пандемии в Беларуси зарегистрированы 994 тысячи 37 человек с положительным тестом на COVID-19. С момента последней публикации (10 мая) количество выросло на 11 тысяч 170 случаев.

По состоянию на 1 июля выздоровели 985 тысяч 592 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. С момента последней публикации (10 мая) количество выздоровевших выросло на 10 тысяч 147 случаев.

Меньше 60 новых случаев коронавируса в Беларуси за сутки — статистика по COVID-19 на 10 мая

За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 7 тысяч 118 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.  С 10 мая умерло 140 человек.

Всего в стране проведено 13 млн. 646 тысяч 641 тест.

Минздрав напоминает, что с начала мая в Беларуси стабилизировалась ситуация по заболеваемости инфекцией COVID-19. Как и предполагали инфекционисты и эпидемиологи, снижению количества пациентов поспособствовала, в том числе, активная вакцинация и ревакцинация взрослого и детского (с 12-ти лет) населения.

Во всех регионах республики и городе Минске населению оказывается полный спектр плановой медицинской помощи и необходимых исследований, как в стационарах, так и амбулаторно.

В связи с тем, что в стране регистрируется небольшое количество пациентов с инфекцией COVID-19, Министерство здравоохранения обновляет статистические данные один раз в месяц.

По прогнозам специалистов, возможно к осени инфекция COVID-19 на территории страны перейдет в непандемичную, сезонную фазу. Это означает, что заболеваемость COVID-19 будет регистрироваться, как ОРВИ и грипп: осенью и зимой.