Серый пиджак? А где его взять! Какую школьную форму можно сейчас найти на рынках и в магазинах Гродно и сколько она стоит

В последнее время активно идут разговоры о том, что в новом учебном году во всех школах и гимназиях вводится единая форма для учеников. За два месяца до 1 сентября мы решили узнать, что можно найти на мальчиков и девочек в магазинах и на рынке и во сколько обойдётся одеть ребёнка в деловом стиле.

Во что одевать учеников, решат до 1 августа

По словам министра образования Андрея Иванца, никаких революционных преобразований в школьной форме не будет.

«Во многом те элементы одежды, которые мы сегодня рассматриваем, будь то жакет, жилетка или пиджак, совместимы с другими элементами, будь то брюки или юбка. В нашем понимании переход на школьную одежду, которая будет определена для каждого учебного учреждения отдельно, включая цветовую гамму и элементы этой одежды, станет логичным продолжением той работы, которую мы проводим на протяжении многих лет», — сказал он во время встречи с председателем концерна «Беллегпром» и руководителями школ и гимназий, которая прошла 27 июня в Минске.

Окончательное решение, какой единый элемент (пиджак, жилетка, значок, эмблема-нашивка или что-то иное) определит внешний облик учеников, должно быть принято до 1 августа коллегиально администрацией учреждения образования, педагогами и родителями на совете, сообщает пресс-центр Минобразования.

К слову, в некоторых учреждениях образования о введении обязательной школьной формы с нового учебного года родителям сообщили ещё в мае. Так, в одном из учебных заведений обязателен серый пиджак с эмблемой школы. Одежду родители покупают сами, а эмблемы закажут на всю школу централизованно. Их, кстати, тоже оплачивают родители.

В другом учебном заведении в качестве обязательного элемента делового стиля ввели жилет с эмблемой. Причём для мальчиков он серо-голубой с белой полоской, для девочек — бордовый с белой полоской.

Пока ставки на лето

Мы решили узнать, можно ли уже сейчас купить школьную форму и сколько она будет стоить.

Первым делом отправились на Южный рынок. Торговых точек с детской одеждой хватает, но пиджаков, брюк, рубашек и прочего, в чём можно идти ребёнку в школу, почти нет. В одной из палаток находим одежду делового стиля, изучаем цены: кардиган, обманка или брюки — 40 рублей, пиджак — 60, костюм — 100, рубашка — 25, спортивная форма — 60. По словам продавца, родители интересуются школьной формой, но пока не покупают — нет нужных моделей.

— Одна мама рассказала, что в их гимназии обязательна белая рубашка и галстук с эмблемой. У вас — серый пиджак. Где его взять? — говорит женщина и показывает баулы с одеждой для учащихся. — Вот кое-что уже есть, но пока не раскладывала. После 1 июля приходите, выбор будет больше.

В «Тринити» секции с детской одеждой вовсю пестрят яркими майками — пока представлен в основном летний ассортимент. Несколько вариантов делового стиля нашли в «Минимаксе», но выбор скудный и есть далеко не все размеры. Зато цены примерно на уровне прошлогодних: жакет для девочки обойдётся в 45 рублей, брюки — 40, платье — 35, юбка — 25–28, рубашка для мальчика — 20. Когда будет привоз, в магазине пока не знают. Говорят, сейчас перебои с поставками. А канцтовары ждут в августе.

В детском магазине «Буслiк» центральный зал тоже пока занят летней одеждой. Под коллекции делового стиля выделили секцию во втором зале, однако родители туда не всегда доходят.

Цены кусаются и диапазон их очень большой. Например, пиджак стоит от 65 до 130 рублей, джемпер — 35–41, рубашка для мальчика — 23–46, брюки для мальчиков — 38–65, брюки для девочек — 52–78, сарафан — 36 рублей, блузка — 32–50.

К слову, к 1 сентября концерн «Беллегпром» предложит более 330 моделей школьной формы, из которых 55 % — новинки. Что касается цен, то по сравнению с прошлым годом они выросли приблизительно на 10 %, сообщает пресс-центр Минобразования. Увидеть новые коллекции для школьников можно на сайтах некоторых ведущих производителей — «Элемы», «Славянки», «БелКредо», «Калiнкi».

В тему

По данным Минобразования, единые элементы школьной формы ввели около 20 % учебных заведений страны. В некоторых регионах эта цифра достигает 80 %. Например, в Гродненской области новшества уже введены.