Приближается реконструкция бывшего кожвендиспансера на улице Василька в Гродно. Смотрите, что там появится

Здания бывшего областного кожно-венерологического диспансера на улице Василька,10 в Гродно начнут реконструировать. Помещения и постройки в самом центре города были выкуплены на торгах два года назад, но только сейчас частный собственник объявил, что там появится, а также предупредил, что выставит проект работ на общественные обсуждения.

Что намерен открыть в зданиях кожвена нынешний хозяин?

Нынешним собственником бывшего кожвендиспансера является частная гродненская строительная компания «БелБурСтрой». Именно эта фирма выкупила весь комплекс на Василька, 10 на открытом аукционе в июле 2020 года. Тогда они отдали за все чуть более 900 тысяч рублей.

Сейчас стало известно, что собственники намерены запустить на территории бывшего кожвена. После реконструкции эти здания будут перепрофилированы под объекты общественного назначения.

В них разместятся апартаменты и помещения бытового обслуживания населения, сообщается в документации. Это значит, что там появятся офисы и различные кабинеты по оказанию услуг.

«Предусмотренное проектом реконструкция зданий по ул. Михася Василька, 10 позволит восстановить исторический облик данной части улиц, позволит вовлечь существующие здания в хозяйственную деятельность, что предусмотрено программой развития г. Гродно, в частности планом детальной планировки исторического центра города» — написано в документации.

В зданиях видят будущие хостелы Гродно: бывший кожвендиспансер на Василька продали — кто его купил и что там будет дальше

Свет, вода и парковка

Отметим, что площадь всех построек на территории комплекса составляет более двух тысяч кв. метров. Наибольший интерес представляют основные помещения:  бывшие поликлиника и два лечебных корпуса кожвендиспансера (у каждого из них есть подвал), при этом они занимают площадь от 500 до 700 кв. метров каждый.

Почти 150 «квадратов» занимает еще и пищеблок с пристройкой и погребом. Все перечисленные постройки были построены в начале 1890-х годов.

Ряд помещений возвели значительно позже, уже в послевоенном СССР. Например, в 1965 году тут построили здание гаража, прачечной и мастерской, а еще через пять лет пристроили проходную. Также на территории комплекса есть еще четыре склада-сарая, однако год их постройки не известен.

Общая площадь земельного участка составляет 49 соток. Проект реконструкции предусматривает и работы по подключению зданий к инженерным сетям. Для отопления построек подведут теплосети, запроектировано обустройство сетей электроснабжения, а также водоснабжение и канализация.

Кроме того, будет проведено благоустройство прилегающей территории и строительство парковки для автомобилей (число машино-мест не указывается).

Отчет о воздействии на окружающую среду собственники выставят до 30 августа этого года. Отметим, что по условиям торгов новые хозяева обязаны ввести купленные здания в эксплуатацию не позже четырех лет с момента заключения договора купли-продажи.

Справка «ВГ»

В историческом справочнике «Биография гродненский улиц: от Фортов до Коложи» здание на Василька,10 фигурирует как дом Ворошильского и является ярким примером эклектики в ансамбле. Предположительно, здесь размещался частный госпиталь, а позднее — еврейский родильный дом. Начиная с 1911 года, здесь занимался частной практикой врач Хазан Самуэль. Одно время тут жил начальник криминальной милиции Гродно. С мая 1945 года тут уже базировался детский госпиталь.

В 1970 году сюда въезжает кожно-венерологический госпиталь. Именно с этого времени в нашем городе появилось словосочетание «пошел на Чапаева», и оно имело не только географическую отсылку, но и щекотливую медицинскую подоплеку.

До «БелБурСтроя» тут находился Гродненский областной кожно-венерологический диспансер, однако в 2018 году учреждение здравоохранения переехало в бывшую железнодорожную больницу на Буденного (возле водонапорных башен «Каси» и «Баси»), а здания на Василька остались пустовать.

В 2019 году на пустующие помещения в самом центре Гродно обратили внимание представители благотворительного общества «Каритас». Они хотели перепрофилировать помещения под пансионат для пенсионеров, отталкиваясь от опыта в Гомеле, где уже действовал подобный пансионат. Однако дальше интереса дело так и не зашло.

Улица Василька станет «улицей милосердия»