Литературные премии, стипендии и новые имена в Книге Славы — Гродно празднует День Независимости

В воскресенье, 3 июля, Гродно отмечает День Независимости. Утром в центре города прошла официальная часть государственного праздника.

В 9 утра в парке Жилибера возле памятника воинам и партизанам состоялся митинг, в котором приняли участие ветераны, власти города и области, представители силовых структур и общественных организаций.

Гости возложили венки и цветы к Вечному огню, а затем переместились на Советскую площадь.

Здесь находится главная концертная площадка праздника.

Перед гродненцами выступил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник и поздравил с главным белорусским праздником.

— Не существует полного счастья без полной независимости. В мире, переживающем эпоху глобальных потрясений вызовов и угроз, эта мудрость приобретает все более фундаментальное значение. Из глубины веков идет стремление нашего народа жить на родной земле в мире и согласии со всеми.

Не зря говорится, что независимость — это привилегия сильных. Уверен, невзирая ни на какие сложности и трудности, Беларусь продолжит проводить политику, отвечающую интересам нашего народа, — отметил губернатор.

Новые имена в Книге Славы

По традиции в День Независимости Книга Славы Гродненской области пополнилась новыми именами. Почётный знак за заслуги перед Гродненской областью и свидетельство о занесении в Книгу Славы вручили ректору медуниверситета, заместителю председателя областного совета депутатов Игорю Жуку, бывшему первому заместителю Гродненского облисполкома Василию Степуро, а также председателю ветеранской организации Октябрьского района Владимиру Тютюннику.

Посмертно в Книгу Славы включили имя бывшего директора ОАО «Василишки», Заслуженного работника сельского хозяйства Беларуси Владимира Серехана, а также бывшего председателя Щучинского райисполкома Винценты Козяка.

На этом награды не закончились. Подвели итоги и вручили премии областного литературного конкурса имени Алаизы Пашкевич, а также поздравили стипендиатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

После завершения официальной части на Советской площади начался концерт, открылись кафе. Развлекательные мероприятия здесь будут длиться весь день, а в 23 часа в небо запустят фейерверк.

На площади Тызенгауза проходит выставка военной техники, а в парке Жилибера организовали фотозоны и развлекательные площадки.