«Коммуналка» дорожать не будет? В Беларуси тарифы на отопление и электроэнергию решили не повышать

Некоторые тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые должны были вырасти с 1 июня, решили не поднимать. Это касается цен на отопление и электроэнергию. Изменения предусмотрены постановлением Совмина №421 от 29 июня.

Фото из архива «ВГ»

Согласно документу, тариф на тепловую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения остается прежним — 21,9245 рубля за 1 Гкал (с 1 июня должен был быть 23,859 рублей за 1 Гкал).

Кроме того до конца года не будут повышать цены на электроэнергию, которая используется в том числе для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в домах и квартирах, где нет централизованного тепло- и газоснабжения, а установлены электроплиты, а также отсутствует отдельный (дополнительный) счетчик расхода электроэнергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения. Так, одноставочный тариф составляет 0,0981 рубля за 1 кВт*ч, а дифференцированный по двум временным периодам — 0,0687 (с 23 до 6 часов) и 0,1275 (остальное время суток).

Если же электроэнергия используется для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в домах и квартирах, где нет централизованного тепло- и газоснабжения, но есть прибор учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения, то тариф — 0,0398 рублей за 1 кВт*ч.

Постановление вступило в силу и распространяется на отношения, возникшие с 1 июня этого года.