На улице Магистральной в Гродно рядом с поликлиникой №5 построят многоэтажку

Жилая многоэтажка появится на пустыре на перекрестке улиц Магистральной и Щорса рядом с городской поликлиникой № 5. Кто будет возводить дом, пока неизвестно — застройщика определят на открытом аукционе.

Участок имеет площадь около 74 соток и имеет прямоугольную конфигурацию. Займет он пустырь между зданиями «Гроднооблгаза» и парковкой у городской поликлиники №5.

По условиям предстоящих торгов на этом месте разрешается строить многоквартирный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями. Под последними понимаются офисы или магазинчики, которые, как правило, размещают на первом этаже. Высота будущего дома не должна быть выше 41 метра.

При этом будущий застройщик обязан предусмотреть монтаж шумозащитного экрана, чтобы защитить жильцов от проезжающих автомобилей на Магистральной.

Начальная стоимость земли на аукционе составит 87 тысяч 960 рублей. При этом победитель торгов обязан будет возместить убытки перед «Гродненским городским ЖКХ» — компенсация 41 тысяча 63 рубля.

Точная дата проведения аукциона не называется — ориентировочно, он состоится в августе-октябре. Организатором выступает «Гродненский центр недвижимости».