100 пачек бесплатных пельменей, уникальный сахар и кулинарный мастер-класс. «Вкусный» репортаж с Советской площади в Гродно, где проходит форум регионов

Пока деловые круги подписывают контракты в рамках начавшегося Форума регионов Беларуси и России, обычные гродненцы тоже могут прочувствовать атмосферу мероприятия. Для этого нужно побывать на Советской площади, где прямо в эти минуты находятся несколько десятков павильонов крупных белорусских предприятий. Бесплатные дегустации, популярные продукты по приятным ценам и песни прилагаются.

Можно купить сахар, который используется для производства CocaCola

Еще с воскресенья, когда на Советской площади рабочие начали возводить павильоны и палатки, гродненцы интересовались — а что это будет? Спустя пару дней, когда в центре города вырос настоящий палаточный городок, стало известно, что тут пройдут мероприятия предстоящего форума.

Разместятся в павильонах крупные отечественные предприятия, которые на общий суд представят свою продукцию — какую-то можно будет купить, а какую-то продегустировать.

Например, павильон от «Слуцкого сахарорафинадного комбината» ограничился не только продажей. Взглянуть и потратиться тут было на что.

Главная достопримечательность, конечно, же сахар. Тут можно купить не только привычный белый кристаллический в привычной «васильковой» упаковке (по 2,52 рубля за кило), но и уникальный сахар марки Hugge Sugar.

Его необычность в том, что такой продукт крайне редко можно встретить в магазинах. За счет того, что там повышенное содержание сахарозы, его используют в производстве в нашей стране Coca-Cola. Теперь его могут купить и гродненцы — стоит он 3,11 рубля за пачку. Также он будет применяться за готовки сахарной ваты, которую также смогу распробовать гости павильона.

Кроме сахара делегация из Слуцка привезла продукцию Стародорожского плодоовощного завода. Этот завод является филиалом сахарного комбината и выпускает различную консервацию. Соки, каши, фасоль, детское питание… Лично нам рекомендовали попробовать томатный соус «Лечо» с грибами (2,8 рубля за банку) и фасоль с грибами в томатном соусе (3,3 рубля).

Как пчелы летят на сладкое, так и люди стекались в павильон «Красного пищевика». В раю для сладкоежек можно было бесплатно полакомиться знаменитыми «червячками» и прочими мармеладками. Тут же в специальной зоне все желающие могут поиграть в «восьмибитку» и пройти уровни легендарного «Супер Марио».

Если вы не можете пройти мимо любой сладости, то можете также найти павильоны от «Слодыча», «Спартака» и, конечно же, «Коммунарки».

Последнее предприятие предлагало не только купить с выгодой свои шоколадки — например, при покупке плитки в 200 грамм «Аленки» вторая отдается бесплатно. Также «коммунары» представили и новинку. В частности, шоколадку «Беловежская пуща» с черничным пюре.

Бесплатные пельмени и мастер-класс от повара

А вот звание самого щедрого павильона уходит Брестскому мясокомбинату. Предприятие в огромном казане жарило пельмени популярной линии «мясные подушечки» и угощало ими всех желающих. На время форума тут запасли 100 пачек этих пельменей, так что если хотите подкрепиться, гуляя по площади, вам сюда.

Если хотите чего-то большего, то этот же павильон накормит вас свежеприготовленными сосисками, мясом и картофелем по-деревенски. Его готовят в специальной печи. Порция в 100 грамм стоит 2,5 рубля.

По соседству с мясокомбинатом разместились и их соседи по Бресту — «Савушкин продукт». Крупнейший производитель молочки и рыбопродуктов в стране предлагал продегустировать кусочки сыра чеддера и запить все это дело холодным напитком «Свежесть».

Два дня будет работать профессиональный повар, который проведет бесплатные мастер-классы по приготовлению творожных шариков, холодника и прочих блюд.

Почем шкура зубра?

Несколько в сторонке от главных гастрономических предприятий разместились павильоны, представляющие национальные парки и лесхозы. Один из самых интересных — от парка «Браславские озера». Тут вам не только расскажут, где и как можно отдохнуть на легендарных озерах, но и предложат купить мясо оленя, косули и лося. Если хотите озерной рыбки, то вам тоже сюда. Сможете приобрести угря, карася, плотву, линь, леща и окуня. И рыба, и мясо заморожены и находятся в вакуумной упаковке. Продавцы заверяют, что цены демократические. Их павильон находится прямо у ступеней Дворца культуры.

Национальный парк «Беловежская пуща» привез настоящие шкуры оленя (164 рубля) и зубра за 281 рубль. Есть смысл зайти в соседние павильоны: узнаете актуальные цены на пиломатериалы и заодно сможете по дешевке купить уголь для мангалов и евродрова. Таким предложением завлекал лесхоз «Тетеринский» из Могилевской области.

Кроме того, на площади работали павильоны «Белнефтехима», а также «Пинскдрева», «Галантэи», «Белвеста», «Витебских ковров» плюс предприятий легпрома и многих-многих других. Запечатлеть приятные мгновения от посещения форума можно в специальных фотозонах — для этого на площадь привезли несколько ретроавтомобилей (в одном из них легко узнается ГАЗ «Победа», второй «Форд»).

Советская улица превратилась в ремесленный городок

Примыкающая к одноименной площади Советская улица не осталась в стороне от событий. На тротуарах пешеходной улицы разместились десятки палаток, представляющих, как правило, районы нашей области.

Там можно купить различные изделия народного творчества и многое-многое другое, на что способны руки мастеров.

Тут, в районе кафе «Розмарин», вы встретите самое милое зрелище нынешнего форума. На небольшой площадке под навесом несколько ребят играли в Лего. Есть даже импровизированная железная дорога. Поиграть могут все желающие совершенно бесплатно.

Организовала все это дело наша гродненская городская библиотека.

Фото и видео Евгения ЛЕБЕДЯ