В Гродно работник СТО брал взятки за прохождение техосмотра — что теперь с автомобилями

Инженер диагностической станции на протяжении трех с половиной лет брал взятки за прохождение техосмотра.

Фото носит иллюстративный характер

По данным следствия, 45-летний житель Гродно с мая 2018 года по январь 2022 года помогал своим знакомым проходить гостехосмотр транспортных средств, в том числе неисправных. За это автовладельцы платили ему деньги.

Всего выявлено 40 фактов преступной деятельности мужчины. Во всех случаях жителя областного центра «благодарили» наличными деньгами или спиртными напитками.

Допрошен обвиняемый и свидетели. Проведены многочисленные осмотры предметов и документов, обыск по месту жительства мужчины, наложен арест на имущество. Все автомобили, которые прошли техосмотр незаконно, вновь исследованы на других СТО.

Также в рамках уголовного дела внесено представление директору предприятия, в структуру которого входит диагностическая станция, устранить причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Действия 45-летнего гродненца квалифицированы по двум статьям УК РБ (получение взятки и внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной заинтересованности).

Мужчина находится под стражей, сообщила официальный представитель УСК по Гродненской области Дарья Чапля.