Нужна работа? Посмотрели, кто требуется в Гродно плюс топ самых высокооплачиваемых профессий с зарплатой 4 тысячи рублей

Ищут поваров, учителей и водителей, но больше всего заплатят программистам. Что происходит на рынке труда, какие специалисты требуются, а каких предостаточно, кому сейчас сложнее всего трудоустроиться и где зарплаты самые высокие, узнавал журналист «Вечернего Гродно».

Мы изучили наиболее крупные специализированные сайты по поиску работы — Государственной службы занятости и praca.by.

Ищут поваров и продавцов

На сайте Государственной службы занятости размещено более трёх тысяч вакансий по Гродно. Самая востребованная профессия — повар (94 вакансии). Потенциальному работнику предлагают зарплату от 130 рублей на 0,25 ставки до 2500 рублей при полной занятости.

На втором месте — педагоги и учителя. Таких вакансий 85. Потолок по зарплате — 1400 рублей. Столько готовы платить учителю русского языка и литературы. Замыкает тройку лидеров востребованных профессий — машинист. 78 организаций предлагают зарплаты от 490 до 1800 рублей.

Кроме того, нужны продавцы (заработок от 250 рублей за 0,5 ставки до 930 рублей за полную рабочую неделю), руководители (от 250, если речь идёт о руководстве кружком или секцией, до 1700 рублей за руководство отделом на крупном предприятии) и бухгалтеры (от 250 рублей за 0,5 ставки до 1380 рублей).

Сложнее всего найти работу аккумуляторщикам, ювелирам и… страховым агентам. Таких предложений всего по 1–2.

На praca.by вакансий по городу Гродно почти вдвое меньше — 1455. Здесь ситуация другая. Чаще всего ищут продавцов и консультантов (каждая шестая вакансия), водителей (165 предложений), которым готовы платить от 900 до 2500 рублей, и менеджеров по продажам (149 объявлений). Очень нужны повара/кондитеры, разнорабочие/подсобные рабочие, официанты, педагоги и учителя.

Тогда как на юристов, фармацевтов, ветеринаров, маркетологов и пекарей спрос низкий.

Кому нужна работу

Мы также изучили базу резюме, чтобы понять, кто находится без работы и ищет подходящее место.

Так, по данным praca.by, большинство, а это почти 5000 человек, в поисках работы продавца-консультанта или продавца. На втором месте — менеджеры по продажам (3089 соискателей), на третьем — водители (2445 предложений). Более 1400 человек хотят устроиться курьером, около 1300 — бухгалтером, чуть меньше — экономистом.

Зато маляров, администраторов сайта, фотографов и воспитателей, желающих найти работу, немного, до сотни человек.

На сайте Государственной службы занятости из примерно 600 резюме 35 оставили водители, 35 — бухгалтеры, 27 — секретари и 25 — экономисты. Если кому в фирму нужны адвокат, бетонщик, биолог, социолог или художник — найти их будет трудно, так каких соискателей единицы.

Кстати, на сайте нашли любопытную анкету, которую то ли шутки ради, то ли всерьёз разместил 26-летний гродненец. Парень указал, что 8 лет проработал в милиции, недавно окончил Академию управления при Президенте РБ, а теперь ищет работу государственного инспектора и хочет зарабатывать 13 тысяч рублей!

Топ-5 высокооплачиваемых вакансий

В Государственной службе занятости:

  1. Инженер-программист, 4400 рублей. Такую зарплату предлагает частное предприятие «ИнТехБел».
  2. Главный инженер проекта в «Институт “Гродногипрострой”», 3000 рублей.
  3. Медсестра в Гродненскую областную инфекционную больницу, 2800 рублей. Но нужно пройти переподготовку по специальности «анестезиолог».
  4. Шеф-повар в ресторан отеля «Кронон Парк Отель», 2500 рублей. Претендент должен в совершенстве знать европейскую (особенно французскую) кухню.
  5. Специалист по внешнеэкономической деятельности на табачную фабрику «Неман», 2061 рубль.

На praca.by:

  1. Инженер по техническому надзору на «Гродно Азот», от 2200 рублей.
  2. Котельщик 5-го разряда на «Гродно Азот», от 1400 рублей.
  3. Слесарь-электрик и электромонтёр на «Гродно Азот», от 1377 рублей.
  4. Электромонтёр по ремонту обмоток и изоляции на «Гродно Азот», от 1255 рублей.
  5. Контролёр дежурной службы в тюрьму № 1 на улице Кирова, 1200 рублей.

В тему

Сколько сегодня безработных в Гродно?

По данным управления по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома, на 1 июня было зарегистрировано 512 безработных. Уровень безработицы — 0,3 %. Большинство безработных — мужчины (64 %), старше 50 лет  — 35 %.

На первый день лета в службе занятости Гродно имелось 2832 вакансии, больше половины которых — по рабочим специальностям. Наиболее востребованы повара, продавцы, контролёры-кассиры, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, водители, квалифицированные рабочие строительного профиля, медицинский персонал, инженеры и бухгалтеры.