Рядом с «Тринити» в Гродно построят современный медцентр — как он будет выглядеть

Современный медицинский центр построят на пустыре рядом с ТРК Triniti и городской больницей №4 на проспекте Янки Купалы в Гродно. Называться он будет «Мир здоровья», а возведет его торговое унитарное предприятие «Табак» Сейчас проект центра выставили на общественные обсуждения.

Под новый медцентр отдадут участок площадью более чем 65 соток. Эту землю на пустыре возле Triniti и городской больницы продали на открытом аукционе еще в марте прошлого года. Сумма сделки составила чуть более 120 тысяч рублей. Условия торгов как раз предусматривали, что на этом месте необходимо возводить именно «объект для оказания медицинских услуг».

На пустыре возле Triniti и 4-й городской больницы купили участок за 120 тыс рублей — что там будет?

После покупки оставалось неизвестно, кто именно выкупил эту землю. Однако теперь стало понятно, что это был ТУП «Табак». Данная компания как раз владеет медицинским центром «Мир здоровья», который находится в Гродно на улице Орджоникидзе,18/1. Как показывает карта, это здание Гродненской табачной фабрики «Неман».

Как отмечают в «Табаке», целью проекта на проспекте Янки Купалы является расширение существующего медицинского центра «Мир здоровья» и создание современного, хорошо оснащенного многопрофильного медицинского центра, предоставляющего широкий спектр медицинских услуг высокого качества для населения.

— Предлагаемый перечень медицинских услуг в сочетании с их качеством будет способствовать высокому уровню конкурентоспособности центра. Медицинский центр за счет высококвалифицированных специалистов, современного оборудования и новейших диагностических и лечебных технологий позволит оказывать качественные услуги в сфере здравоохранения, — говорится в документации к проекту.

Известно, что здание будущего медцентра будет двухэтажным, но с подвалом. Его общая площадь составит 4548 кв. метров. На первом этаже будет главный вход, зона рецепции, приемное отделение, аптека, отделения ультразвуковой диагностики, урологии, функциональной диагностики, лор-отделение, отделения онкологии и стоматологии.

Второй этаж займут операционный блок с послеоперационными палатами, центральное стерилизационное отделение, а также офисы. В подвале предусматриваются санитарно-бытовые помещения сотрудников центра, технические помещения, а также постирочные и иные служебные помещения. Рядом обустроят гостевую парковку на 27 машино-мест и служебную парковки.

Сроки начала и окончания строительства не называются. Сумма инвестиций также не озвучивается.

Когда пройдут общественные обсуждения?

Проект медцентра на проспекте Купалы вскоре выставят на общественные обсуждения. Они начнутся 25 июня и закончатся 19 июля этого года. Если у вас есть замечания/предложения, можете высылать их в письменной или электронной форме по следующим адресам:

— Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

— Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

— сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома.