Магазин «Зеленый мир» на Антонова ждет глобальная реконструкция — смотрите, как он будет выглядеть

Хорошо известный гродненцам магазин по продаже растений и саженцев «Зеленый мир» на улице Антонова рядом с Центральным рынком в Гродно ждет реконструкция. Проект модернизации магазина выставили на общественные обсуждения, хотя сроки работ не называются.

Отметим, что принадлежит «Зеленый мир» фермерскому хозяйству «Зеленый горизонт», которое расположено в агрогородке Ратичи недалеко от Гродно. В 2020 году этот участок выставили на аукцион с условием строительства там здания.

В итоге землю выкупили владельцы «Горизонта», а сейчас они опубликовали подробный проект будущей постройки.

Итак, судя по проекту, на территории магазина возведут одноэтажное здание. Оно займет место, где сейчас находится прозрачная теплица. Будущее здание будет иметь габариты 18х12 метров, а его общая площадь составит 233 кв. метра.

Что касается наполнения, в здании откроют магазин по продаже «широкого ассортимента растений», как говорится в документации. Основу здания составит торгово-выставочный зал, выполненный в виде остеклененной оранжереи.

Там будут продаваться зеленые растения, а ее площадь будет равна 158 «квадратам». Остальную часть здания отдадут под вспомогательные помещения —  кабинет, санитарные помещения, кладовая, комната приема пищи.

— Каркас здания выполнен из сборных металлических конструкций. Наружные стены и кровля главных фасадов с северной, южной и западной стороны выполнены витражными, стены дворового фасада из трехслойной сэндвич-панели с декоративными вставками под дерево из керамогранита с устройством вентилируемого фасада. Кровля двускатная, здание без чердака, — говорится в документации.

Кроме того, по периметру выполнят тротуары из бетонной плитки, свободную территорию засадят газонами. Также предусмотрено установка мусорных урн и скамеек. Что касается сроков строительства, то они не называются.

Когда пройдут общественные обсуждения?

Проект будущего магазина на Антонова, 30 выставят на общественные обсуждения. Они начнутся 25 июня и закончатся 19 июля этого года.

Если у вас есть замечания/предложения, можете высылать их в письменной или электронной форме по следующим адресам:

— Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by.

— Управление строительства, архитектуры, и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского горисполкома.