Россияне построят под Гродно завод, где будут выпускать уникальную упаковку для продуктов

Небольшое производство по выпуску упаковки из древесно-волокнистых плит высокой плотности появится в деревне Новая Гожа недалеко от Гродно. Инвестором необычного предприятия выступает компания из России.

Инвестиционный проект реализует российское ООО «Баринпак». Компания 14 июня была зарегистрирована в качестве резидента СЭЗ «Гродноинвест». Как отметили в администрации свободной экономической зоны, российский инвестор организует производство в деревне Новая Гожа в Гродненском районе.

Известно, что компания модернизирует существующую производственно-складскую базу и установит современное лазерное оборудование.

Что касается выпускаемой продукции, то это будет уникальная самосборная упаковка для овощей, фруктов и ягод из древесно-волокнистых плит высокой плотности.

— Продукция будет отличаться высокой прочностью, влагостойкостью, иметь необходимые сертификаты качества и экологичности. Сырье для упаковки будут поставлять действующие предприятия-резиденты СЭЗ «Гродноинвест» в рамках мебельного кластера и специального правового режима, — отметили в администрации.

Сообщается, что первая партия готовой продукции будет выпущена уже в IV квартале этого года. На предприятии будет создано свыше 20 рабочих мест.

Готовая продукция отправится на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья, однако некоторая часть будет реализовываться в Беларуси в рамках поэтапного перехода страны от полиэтиленовой упаковки товаров к экологически безопасной, добавили в СЭЗ.