Контракты на миллиард долларов и приезд 41 губернатора. Появились подробности Форума регионов Беларуси и России в Гродно

С 30 июня по 1 июля в Гродно пройдет Форум регионов России и Беларуси. Недавно в нашем городе прошло заседание оргкомитета мероприятия, в ходе которого стали известны некоторые подробности форума.

belta.by

— В этом году принять участие изъявило большое количество регионов. Мы рассчитываем, что будет подписано более 55 соглашений о межрегиональном сотрудничестве, и такие предложения к нам продолжают поступать. По поручению глав государств ведется работа по реализации 28 дорожных карт. Рассчитываем, что подпишем контракты на сумму более 1 млрд долларов, — приводит слова председателя Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Совета Республики Михаила Русого агентство БелТА.

В то же время заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев отметил, что со стороны России на форум приедет делегация из 250 человек:

— Мы планируем, что примут участие 47 регионов, приедет 41 губернатор, а также около 20 представителей законодательных собраний. Это неточные цифры, возможно, участников будет больше.

Всегда на наших форумах мы подписываем большое количество соглашений, контрактов, договоров, протоколов о намерениях между регионами и хозяйствующими субъектами. И этот год не станет исключением. Крупных соглашений будет не менее 20, — отметил Воробьев.