В больницах Гродно установили компьютерный томограф и аппарат МРТ

Два учреждения здравоохранения Гродно получили современное медицинское оборудование. Пациенты смогут пройти диагностику на компьютерном томографе и воспользоваться аппаратом МРТ.

Так, в Гродненской областной инфекционной клинической больнице начал работу новый компьютерный томограф.

128-срезовый рентгеновский компьютерный томограф — одна из самых современных моделей на рынке. Он значительно улучшит диагностические возможности медучреждения: исследования станут более оперативными и точными. Использовать новый томограф планируют не только для нужд больницы, но и для других медучреждений города. В день здесь смогут принимать до 30 пациентов, сообщает Минздрав Беларуси.

Рентгеновский компьютерный томограф стоимостью 1,23 млн. рублей приобретен за счет средств республиканского бюджета в соответствии с планами закупок Министерства здравоохранения.

Всего в Гродненской области с учетом вводимого аппарата с 1 июня будут функционировать 13 аппаратов КТ.

А в городской больнице №4 установили МРТ

Новейший МРТ установлен в городской больнице №4.

Участие в открытии приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда, а также главврач городской больницы №4 Александр Суров.

Магнитно-резонансный томограф с высокой разрешающей способностью — это оборудование последнего поколения производства известной зарубежной фирмы. Его появление позволит повысить качество оказания экстренной и плановой медицинской помощи при лечении инсультов и диагностики, улучшить доступность этого обследования.

Медицинское оборудование стоимостью 1,59 млн. рублей приобретено за счет средств республиканского бюджета в соответствии с планами закупок Министерства здравоохранения.