Выступление силача, поедание драников и метание валенка. Появилась подробная программа третьего дня фестиваля нацкультур на Августовском канале

Ни для кого не секрет, что третий, заключительный день предстоящего фестиваля национальных культур пройдет на Августовском канале в воскресенье, 5 июня. Изучив детальную программу праздника на канале, мы пришли к выводу, что там гостей ждут не менее интересные и захватывающие мероприятия, чем в первые два дня.

Итак, начнется  программа третьего дня в 13.00 с костюмизированного театрализованного шествия. На главной сценической площадке в 13.15 пройдет торжественное открытие, а затем развернутся концерты различных творческих коллективов.

С 18.00 до 20.00 тут состоится диско-шоу программа с участием кавер-бэнда группы «ВОЯЖ» из Гродно.

На площадке «Гасцінец» пройдет гастрофест блюд белорусской кухни, где участник проведут презентации и мастер-классы по приготовлению. Рядом будет работать ремесленная площадка, где можно будет не только посмотреть, но и купить изделия от народных умельцев.

Интересно должно быть на площадке «Национальный колорит». Тут все начнется в 14.00. Ожидаются многочисленные конкурсы вроде бега с коромыслом, плавающих яблок, метания валенка. Самые сильные и смелые смогут поучаствовать в шапочном бою, попробовать себя в разрывании цепи, перетяжки через черту, беге в мешках, а также забегах на тачках. Тут же пройдет мини-чемпионат «Куриные бега» и сельский боулинг. Изюминкой всего дня станут конкурсы по поеданию сосисок и драников на скорость.

Кроме того, на этой площадке пройдут фестиваль рыбной ловли, битва лесорубов и соревнования по ходьбе с препятствиями с многозначительным названием «BEER-Старты».

На площадке «Игро-LAND» пройдут фестиваль красок, конкурс детских анимаций, а арт-плэнер. Тут день завершится вечеринкой в стиле Tik-Tok. Желающим приобщиться к многогранной культуры индейцев путь заказан на площадку «Тайны индейского племени», где каждый сможет пройти интерактив «Путь воина», а также пострелять из лука и потанцевать с бубном.

Однако самой захватывающей площадкой станет «Сила в единстве». В 14.00 тут выступит легендарный спортсмен, прозванный «гродненским богатырем», — Александр Кодис.

Неоднократный чемпион и мировой рекордсмен на глазах у публики протянет автомобили МЧС. Гродненцы могут помнить Кодиса еще с 2018 года, когда парень в центре Гродно на себе протянул 12-тонный троллейбус. Однако на этот раз силач замахнулся взять новую высоту, ведь общий вес пожарных машин будет составлять более 30 тонн!

Главное — сдвинуть с места! Гродненский силач протащил троллейбус

После на силовой площадке пройдет шоу силачей «Силовой экстрим». Участники будут скручивать металлические лопаты в трубочку, надуют грелку, пока у них на груди будет прыгать человек, завяжут в узел огромные гвозди и на десерт зубами поднимут человека  и покружат в воздухе.

А как попасть на канал, если у меня нет машины?

Не беда. Для таких случаев будут организованы автобусы до Августовского канала. Они будут отправляться от автовокзала (время отправления — 10.15 и 19.00), а также с остановки на Советских Пограничников напротив «Белинвестбанка» (время отправления — 12.00, 13.00 и 15.00).

Обратно в город автобусы будут выезжать в 11.45, 13.00, 14.00, 17.00 и 20.05.