Средняя зарплата по Гродно растет третий месяц подряд — на сколько она выросла в апреле

В апреле средняя заработная зарплата без учета налогов в Гродно равнялась 1613,6 рубля. Это на 66,5 рубля больше, чем было в марте. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Фото носит иллюстративный характер

Отметим, что средняя получка до вычета налогов по Гродно растет уже третий месяц кряду. Так, в феврале (по сравнению с январем) она выросла на 55,2 рубля, а в марте подросла еще на 49,6 рублей. Теперь вот в апреле фиксируется существенный рост. К слову, на этом хорошие новости не заканчиваются. Ведь в апреле 2021 года средняя зарплата по городу составляла 1380,2 рубля. Это значит, что за год мы стали богаче сразу на 233,4 рубля.

Что касается средней зарплаты в целом по Гродненской области, то и тут можно наблюдать прирост. Если в марте средняя областная получка равнялась 1362,1 рубля, то к апрелю выросла до отметки в 1396,1 рубля. То есть «грязная» зарплата стала больше 34 рубля. Год назад этот показатель составлял 1196,5 рубля (+199,6 рубля).

По традиции самым богатым районом в стал район атомщиков — там в апреле в среднем получали 1936,6 рубля. А вот самым низкооплачиваемым оказался Кореличский район — там жителям начисляли в среднем по 1067,4 рубля.

В долларовом эквиваленте апрельская получка по Гродно равнялась 576 долларам, а получка по Гродненской области составила 498 долларов.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13 %), а также взносы в ФСЗН (1 %).