Сахар почти на 42 %, а капуста — в два раза. В МАРТ рассказали, что больше всего подорожало в Беларуси в апреле

В лидерах по подорожанию в апреле — яблоки, сахар, билеты на ж/д- и автомобильный транспорт. В то же время есть товары, которые подешевели.

Фото носит иллюстративный характер

Как отметили в Министерстве антимонопольного регулирования, в апреле из-за появления нового урожая сезонно подорожали овощи — в целом на 13,2 %. В частности, лидером по подорожанию стала белокачанная капуста, которая выросла в цене в два раза. Огурцы стали дороже на 9,9 %. Морковь — на 4,2 %, лук — на 3,9 %. Заметно повысился ценник на яблоки — сразу на 33,8 %.

Среди других продуктов питания подорожали сахар (на 41,6 %), кондитерские изделия (+5,6 %), молочка (+1,3 %), а мясо и мясопродукты — на 1,7 %. Алкоголь вырос в цене 2,9 %, а сигареты — на 8,4 %.

Кроме того, пошли вверх цены на непродовольственные товары и услуги. Например, автомобильное топливо в апреле подорожало на 3,4 %, перевозки пассажиров в городском транспорте стали дороже на 14 %, железнодорожные перевозки регионального сообщения эконом-класса — на 20,8 %, а межрегионального — на 19,6 %. Билет на автобус или маршрутку пригородного сообщения стал «тяжелее» на 10,4 %.

В то же время есть и товары, которые в апреле понизились в цене. Заметнее всего подешевели билеты на самолет (-17,9 %) и туруслуги (-15,8 %). Синтетические моющие средства стали доступнее на 7,6 %, телевизоры — на 4,6 %, цитрусовые и бананы — на 6,6 %. Подешевела и обувь, но всего на 0,5 %. Удешевление некоторых товаров связано с укреплением белорусского рубля по отношению к доллару и евро, добавили в МАРТ