Город отмечает День Победы — на Курган Славы пришли тысячи гродненцев

Утром 9 мая на проспекте Космонавтов возле Кургана Славы прошла официальная церемония, посвященная 77-ой годовщине Дня Победы. Тысячи гродненцев пришли сюда утром, чтобы поучаствовать в шествии и возложить цветы к Вечному Огню.

Колонна растянулась от кольца Магистральная – Восточная. Впереди шел оркестр, за ним молодые ребята с растяжкой «Беларусь помнит», а за ними ветераны, власти области и города, представители общественных организаций и простые гродненцы, которые решили почтить память погибших родственников.

Который год подряд люди несут в руках портреты родных и близких, воевавших на фронтах Второй мировой войны.

Возле Кургана Славы состоялся митинг. С Днем Победы гродненцев поздравил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

После небольшого концерта присутствующие почтили память погибших минутой молчания, а затем возложили венки и цветы к Вечному Огню.

Завершилась официальная часть торжественным маршем войск гродненского гарнизона.

Тем временам на территории мемориального комплекса открылись торговые и развлекательные зоны. Можно купить сувениры и отправить открытку в палатке «Белпочты», попробовать разобрать и собрать автомат, купить шашлык и напитки.

На траве спортивные школы города организовали площадку, где можно поиграть в шахматы, посмотреть выступления юных каратистов.

На Кургане Славы праздник будет длиться весь день. В 22 часа здесь запустят фейерверк.