Монолитный поликарбонат. Материал, который выбирают профессионалы

Монолитный поликарбонат – это лист из полимерного материала, который не содержит внутренних пустот или полостей. Рассмотрим подробнее его технические характеристики и область применения.

Особенности материала

Монолитный поликарбонат пользуется большим спросом в разных сферах, поскольку обладает рядом особенностей и преимуществ. К ним относятся:

  1. Хорошая звукоизоляция и теплоизоляция(по данным параметрам превосходит стекло и другие материалы).
  2. Прозрачность(около 90%). Стоит отметить, что такие показатели актуальны только для неокрашенных листов. В случае с окрашенным листовым поликарбонатом, прозрачность составляет около 82%.
  3. Устойчивость к химическому воздействию. Большая часть химических веществ не оказывают на материал негативного влияния.
  4. Широкая область применения.
  5. Минимальный вес(в сравнении со стеклом, он весит в 2 раза меньше). Это особенно заметно, когда осуществляется транспортировка и монтаж материала.
  6. Простота в обращении. Его без проблем удается сверлить, резать и сгибать, чтобы придавать нужную форму. Это позволяет конструировать криволинейные элементы, значительно увеличивать ударопрочность.
  7. Устойчивость к воздействию окружающей среды. Хорошо выдерживает влияние атмосферных осадков. Изделие противостоит ветру, дождю, снегу, ультрафиолетовому облучению.
  8. Огнестойкость. Лист без проблем выдерживает температуру до 150 ОС, за счет чего удается применять его в производстве осветительных приборов.
  9. Продолжительный срок службы. Он способен прослужить несколько десятилетий.

Производители выпускают два основных вида изделия: плоский и профилированный. Первый представляет собой прямоугольный лист, поверхность гладкая. По характеристикам напоминает силикатное стекло, но показатели прочности выше. Размеры бывают разные. Второй имеет волнообразную или трапецеидальную форму. Он похож на профилированный настил, отличается ударостойкостью. Толщина небольшая.

Что изготавливается из него

За счет того, что монолитный поликарбонат обладает высокой прозрачностью, из него без проблем можно изготавливать разные конструкции в виде навесов. Благодаря повышенной прочности и стойкости гарантирована полная безопасность: не стоит волноваться о вандалах, температурных перепадах и других воздействиях со стороны окружающей среды. За счет огнестойкости из материала активно выпускают противопожарные перегородки.

Этим не ограничивается применение монолитного поликарбоната. Благодаря отличным техническим характеристикам, он активно используется в разных сферах:

  • машиностроение(фары, приборные панели);
  • реклама(вывески, индикаторные доски);
  • дорожное хозяйство(дорожные указатели, остановочные павильоны);
  • коммерческое строительство и торговля(торговое оборудование, офисные перегородки).

Как его можно обрабатывать

Литой поликарбонат хорошо подвергается разным видам обработки: резке, фрезерованию, формованию, сверлению, креплению. Для резки применяют либо дисковую пилу (если требуется получить прямые разрезы), либо фрезу (если требуется получить криволинейные разрезы). Фрезерование осуществляют посредством стандартной фрезы для металла.

Для сверления использую стандартные устройства, но есть и специальные сверла, с помощью которых удается получать отверстия с ровными краями. Формование бывает двух разновидностей – горячим и холодным. Для получения изделий сложных форм прибегают к нагреву и специальным матрицам. Чтобы скрепить между собой листы толщиной менее 5 мм, используют саморезы и термошайбы. При большей толщине целесообразнее выбирать алюминиевые крепежные планки и уплотнители.

Приобрести монолитный поликарбонат, а также узнать о нем подробнее вы можете здесь https://m8effect.by/catalog/listovye-material/plity-iz-monolitnogo-polikarbonata/.