Как выбрать матрас и кровать для беременных? Три критерия

Во время беременности нагрузка на женский организм многократно увеличивается. Из-за чего возникают боли в спине и шее, отекают ноги, повышается утомляемость. Даже если соблюдать правила гигиены сна, отдых могут испортить слишком мягкий или слишком жёсткий матрас.

На что обратить внимание при выборе спальной системы, чтобы будущей маме было комфортно и ничто не вредило здоровью её и малыша? Существуют ли специальные матрасы и кровати для беременных? Ответы на эти и другие вопросы — в нашем сегодняшнем материале.

На фото: трансформируемая кровать Ergomotion 633 от Askona

Мягкость матраса

Беременным следует отказаться от жёстких матрасов. При отдыхе на них спина не получает полного расслабления. Напротив, давление на кости и суставы, особенно в области плеч и шеи, возрастает, позвоночник неестественно изогнут. Из-за этого могут пережиматься сосуды, а значит, будет увеличиваться отёчность.

Однако мало пользы и от мягких матрасов. Они не обеспечивают нужную степень поддержки тела во время сна, и наутро сложно вставать.

На фото:

  • Анатомический матрас для трансформируемых оснований Multi Neo с половинами разной жёсткости;
  • Анатомический премиальный матрас для трансформируемых оснований Grether&Wells Heavenly;
  • Анатомический матрас для трансформируемых оснований Isense Foam с умной пеной и настраиваемой жёсткостью.

«Во время сна важно поддерживать позвоночник в естественном состоянии, а мышечный корсет должен быть равномерно расслаблен. Это позволит проснуться без болей в спине и шее», — советует врач-невролог Ирина Игнатова.

Оптимальный вариант для беременных — матрасы средней жёсткости или умеренно-мягкие. Исключение — сильный набор веса у мамы. В таком случае лучше выбирать жёсткость выше среднего.

На фото: анатомический матрас для трансформируемых оснований Serta Parker с блоком независимых пружин.

Эффективный отдых

Чтобы во время отдыха тело находилось в естественном положении, выбирайте удобную мебель. Хорошо, когда у кресел откидывается спинка или дома есть пуф, на который можно закинуть ноги.

Идеальный вариант для будущих мам — трансформируемая кровать со специальным механизмом, который поднимает изголовье и изножье. Это позволяет без лишних усилий менять положение и поддерживать правильную позу.

На фото:

  • Анатомическая подушка Roll-Up, которую можно подложить под ноги, поясницу или зажать между коленями
  • Анатомическая подушка Spine-Up
  • Анатомическая подушка под ноги Leg-Up

Если ноги отекают, их приподнимают с опорой на возвышение. Не у каждого в квартире найдётся предмет, который подойдёт для того, чтобы так устроиться. Механизм внутри кровати становится настоящим спасением. Другой вариант — класть ноги на специальную подушку, которая не проминается.

При выборе матраса на ранних сроках беременности помните, что вам должно быть комфортно лежать на нём на боку. Именно эту позу рекомендуют врачи.

Многофункциональность

Если вы не планируете после родов выбросить матрас или отправить его в кладовку до следующего беременности и собираетесь пользоваться им дальше, то он должен соответствовать нуждам мамы с малышом.

На фото: трансформируемая кровать Ergomotion 450 от Askona

Специальный матрас с дыркой для живота вряд ли пригодится. А вот что останется актуальным:

  • Кровать без боковых бортиков, чтобы к ней можно было вплотную придвинуть колыбель.
  • Ортопедический матрас с анатомической поддержкой позвоночника, нагрузка на который растёт из-за необходимости носить ребёнка на руках.
  • Основание кровати с регулируемой высотой, чтобы её можно было подстроить под разный уровень кроватки малыша.
  • Механизм, поднимающий изголовье и изножье, облегчит нагрузку на спину во время кормления и укачивания ребёнка.

Спальная система Ergomotion — это трансформируемое основание и анатомический матрас с высокой адаптивностью. Такая кровать позволяет расслабиться за 15 минут, а комфортный матрас гарантирует крепкий здоровый сон. Соберите собственную спальную систему из основания и матраса на сайте Askona.