На пересечении проспекта Купалы и Кабяка в Гродно построят ТЦ с автосалоном и офисами — как он будет выглядеть

Двухэтажный торговый центр с офисами и автосалоном появится на перекрестке проспекта Купалы и улицы Кабяка в Гродно. Здание возведут на лужайке прямо под окнами высотки на Кабяка, 41

Это будет уже второй ТЦ в районе этого перекрестка — первый построят буквально через дорогу. Вскоре проект будущего здания выставят на общественные обсуждения.

Что здесь будет?

Участок на лужайке возле дома №41 на улице Кабяка продали на открытом аукционе в конце 2020 года. Кто покупатель и во сколько ему обошлась аренда этого надела на Вишневце, нам неизвестно, однако мы точно знаем, что начальная стоимость участка на торгах составляла 46,7 тысяч рублей.

По условиям аукциона будущему инвестору тут разрешалось возводить здание общественного назначения. Это могут быть как торговые центры, офисные помещения, культурные, развлекательные, спортивные, медицинские или даже гостиничные комплексы. Что именно там строить, решал победитель торгов.

И вот теперь стали известны подробности. Будущий ТЦ будет двухэтажным с плоской крышей. Помещения на первом этаже будут отданы в аренду для размещения там различных торговых точек. Кроме них, на первом этаже также разместится автосалон. Второй этаж — офисные помещения и комната отдыха. Общая площадь помещения составит 661 кв. метр.

Рядом с главным входом обустроят две парковки общей вместимостью на 33 машино-места. Что касается благоустройства, то тут все стандартно и без сюрпризов — пешеходные дорожки и парковку вымостят бетонной тротуарной плиткой, плюс высадят новые деревья и кустарники.

Когда пройдут общественные обсуждения? 

Вскоре проект будущего ТЦ на Кабяка выставят на общественные обсуждения. Они начнутся 7 мая и продлятся по 31 мая включительно. Замечания и предложения могут оставить все желающие. Сделать это можно как в письменной, так и в электронной форме с пометкой «общественные обсуждения». Вот адреса:

— Гродненский городской исполнительный комитет, площадь Ленина, 2/1, 230023, г. Гродно. Электронная почта: gorisp@gorod.grodno.by;

— Управление архитектуры и градостроительства Гродненского горисполкома, почтовый адрес: пл. Антония Тызенгауза, 3, 230023, г. Гродно. Электронная почта: arhitektura@gorod.grodno.by;

— Или используя сервис «Электронные обращения» на официальном сайте Гродненского городского исполнительного комитета.