Стала известна средняя зарплата по Гродно в марте

В марте средняя заработная зарплата без учета налогов в Гродно равнялась 1547,1 рубля. Это на 49,6 рублей больше, чем гродненцы получали «грязными» в феврале.

Фото носит иллюстративный характер

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Главным статистическим управлением Гродненской области.

Отметим, что средняя получка до вычета налогов по Гродно растет второй месяц. Так, в феврале (по сравнению с январем) она выросла на 55,2 рубля, а в марте подросла еще на 49,6 рублей. К слову, на этом хорошие новости не заканчиваются. Ведь в марте 2021 года средняя зарплата по городу составляла 1342,6 рубля. Это значит, что за год мы стали богаче сразу на 204,5 рубля.

Что касается средней зарплаты в целом по Гродненской области, то и тут отмечается рост. Если в феврале она равнялась 1292,3 рубля, то в марте выросла до отметки в 1362,1 рубля, то есть прирост составил 69,8 рубля. К слову, год назад средняя получка по области равнялась 1176,1 рубля.

Самым высокооплачиваемым районом области по традиции стал «атомный» Островецкий район — там в марте в среднем зарабатывали по 2047,3 рубля. Разница с получками в Гродно — почти 500 рублей. А вот самым низкооплачиваемым оказался Ивьевский район — там жителям начисляли в среднем по 1077,1 рубля.

В долларовом эквиваленте мартовская получка по Гродно равнялась 484 долларам, а получка по Гродненской области составила 427 долларам.

Справка «ВГ»

Номинальная начисленная зарплата — это зарплата, в которую входят выплаты по подоходному налогу и обязательный страховой взнос. Отчисления нанимателя по социальному страхованию сюда не входят. В Беларуси работник с начисленной зарплаты уплачивает подоходный налог (13 %), а также взносы в ФСЗН (1 %).