Профсоюзы Беларуси рассказали, будут ли льготы на проезд в ж/д транспорте пенсионерам

Скидки на проезд будут действовать с 1 мая по 31 октября.

Как пояснила главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья Гришкова, ежегодно с 1 мая по 31 октября на период сезонных сельскохозяйственных работ граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, которым назначена государственная пенсия независимо от ее вида, имеют право на скидку в размере 50% от стоимости проезда в железнодорожном транспорте общего пользования в поездах региональных линий экономкласса, водном и автомобильном пассажирском транспорте общего пользования регулярного пригородного сообщения, сообщает 1prof.by.

Льготы не распространяются на поездки в такси, поездах региональных линий бизнес-класса и межрегиональных линий (с нумерованными местами), а также в составах городских линий.

Это предусмотрено Указом Президента Республики Беларусь от 29 апреля 2011 года № 176 «О государственной поддержке пенсионеров» (в редакции от 6 июля 2020 года). Поскольку компетентные органы не уведомляли об упразднении скидки, она будет действовать и в 2022 году, пояснила профсоюзный юрист.

Наталья Гришкова обратила внимание, что право на скидку в размере 50% от стоимости поездки имеют не все пенсионеры. Согласно Указу №176 основной критерий для льготного проезда – достижение общеустановленного пенсионного возраста, т. е. женщины – 58 лет, мужчины – 63 года. Поэтому, если гражданка вышла на льготную пенсию, скажем в 52 года, то воспользоваться скидкой на проезд она в ближайшие 6 лет не сможет, т.е. пока не достигнет необходимого возрастного ценза.