Как выбрать между кроватью и диваном для однокомнатной квартиры и сэкономить?

Малогабаритное жильё в XXI веке завоевало немыслимую популярность. С одной стороны, оно недорогое, с другой, несмотря на площадь, такое помещение гарантирует личное пространство. Для меблировки небольших квартир тоже появились свои лайфхаки: например, функциональная мебель и встраиваемая техника.

Диван Trenton от Askona

И если духовку можно спрятать в шкаф, а складной письменный стол закрепить на стене, то что делать со спальным местом? Шкафы-кровати по карману не всем, поэтому выбор обычно стоит между диваном и кроватью. В обоих вариантах есть свои плюсы и минусы, главное — выбрать то, что подходит вам и вашему дому по функционалу. Мы составили список вопросов, которые помогут вам в этом нелёгком решении.

Угловой диван Loko угловой

Позволяет ли площадь комнаты поставить кровать без ущерба для передвижений?

Мало кому захочется ударяться обо всё подряд, обходя кровать, которая заняла три четверти комнаты. А зачастую так и бывает: габаритные вещи мешают свободе движений и не дают комфортно пользоваться другой мебелью.

Поэтому кровать, особенно если речь о двуспальной, больше подойдёт для больших помещений — вне зависимости от того, сколько в квартире комнат.

Раскладной диван решает проблему с использованием пространства. В собранном виде он занимает мало места и делает интерьер комнаты собранным. Наиболее удачной для малогабаритного жилья станет модель без подлокотников. На таком диване может поместиться больше человек, чем на обычном, при этом выглядит он более лаконично, чем модели с подлокотниками.

Диван Trenton

Как вы относитесь к раскладной мебели?

Многие быстро привыкают к раскладным диванам. Во-первых, механизмы у надёжных производителей всегда плавные и долговечные — не приходится надрывать спину. Во-вторых, в таких моделях диван-кроватей есть встроенные ящики для хранения белья, подушек и одеяла. Это значительно экономит место в шкафу.

Однако не всем по душе каждый день раскладывать диван, заправлять бельё, а с утра собирать всё обратно. Кроме того, в случае повреждения матрас на кровати заменить легче, чем на диване (хотя на диване матрас сложнее повредить).

Диван Carina

Как часто вы устраиваете домашние вечеринки?

Тем, кто любит принимать гостей дома, нужно больше посадочных мест. Обеспечить это в однокомнатной квартире или тем более в квартире-студии затруднительно. Едва ли кто-то, живя один, будет покупать в квартиру 10 стульев.

На кровать гостей тоже не усадить — это не очень удобно, да и в уличной одежде соприкасаться со спальным местом нежелательно.

Оптимальным вариантом в такой ситуации остаётся диван. Для ужина, чаепития или настольных игр к нему можно придвинуть стол. Если это домашняя вечеринка по случаю праздника, гости смогут с комфортом расположиться на мягком. Кроме того, обивку дивана легче очистить от загрязнений и пятен от еды и напитков.

Диван Amani

Мы специально не включили в критерии мягкость и удобство спального места

Для кровати можно выбрать матрас любой мягкости и за любую цену. Многие пренебрегают этим, вкладывая основную сумму в каркас. Однако главное всё же заключается не в основании кровати.

Долгое время считалось, что диваны-трансформеры не могут быть такими же комфортными, как кровать. Рейки из каркаса впивались в рёбра, и наутро болела спина. Современные диваны оборудованы полноценным спальным местом: внутрь вшиты удобные и износостойкие анатомические матрасы.

Лёжа на старом диване, во сне можно было свалиться в дыру между двумя спальными местами. Или одна половина была выше другой, потому что первой пользовались чаще и промяли её. Сейчас гораздо больше механизмов, чем было раньше. Поэтому по удобству и мягкости кровать уже не превосходит диван, если нет необходимости в специальном матрасе.

Диван Amani

Что дороже?

И диван, и кровать — это крупное денежное вложение. Если в случае с кроватью объект инвестиции — это здоровый сон, то в случае с диваном — это и здоровый сон, и внешний вид, и интерьер. Требований к дивану тоже предъявляют больше.

Экономить на сне, выбирая дешёвый матрас или диван, не стоит. Если вы хотите вложиться в спальное место — лучше подождать, пока в мебельных магазинах будут скидки на нужные изделия.

Ищите модели Trenton, Carina, Amani и Loko в интернет-магазине и салонах Askona. Покупайте диваны онлайн со скидкой во время акций и распродаж.

ООО «ТД Аскона-Импорт». УНП 193341168