Беларусь вводит безвизовый режим — пока временно и для двух стран

С 15 апреля гражданам Литвы и Латвии разрешен безвизовый въезд в Беларусь.

Госпогранкомитет Беларуси объявил о безвизовом режиме для граждан двух европейских стран.

«На фоне длительных коронавирусных ограничений у граждан сопредельных стран ЕС в настоящее время нет возможности посетить родственников  в Беларуси ввиду отсутствия виз.  Учитывая данные обстоятельства, а также в связи с приближением православных и католических религиозных праздников, руководством страны  предоставлено право безвизового въезда, выезда и пребывания в Беларуси гражданам Латвии (а также имеющим статус негражданина Латвии) и Литвы», — сообщает Госпогранкомитет.

Фото носит иллюстративный характер

Пересекать границу без визы эти граждане могут в пунктах пропуска на белорусско-латвийском и белорусско-литовском участках границы.

Безвизовый режим будет действовать с 15 апреля по 15 мая включительно.

В течение этого периода граждане Латвии (имеющие статус негражданина Латвии) и Литвы могут воспользоваться правом безвизового въезда в Беларусь неограниченное количество раз и находиться на всей территории Беларуси.

Для этой категории прибывающих также разрешено посещение пограничной зоны без пропуска. Для этого при въезде в Республику Беларусь в пункте пропуска необходимо устно сообщить сотруднику органов пограничной службы о намерении посетить пограничную зону, указать населенные пункты и цель их посещения.

Кроме этого для въезда в Республику Беларусь всем иностранным гражданам необходимо предъявить действительный документ для выезда за границу, медицинскую страховку, зеленую карту (при следовании на автомобиле) и отрицательный ПЦР-тест либо сертификат о вакцинации.