В Гродно мужчина едва не сгорел в квартире — ему на помощь пришел сосед

ЧП произошло в двухэтажном доме на улице Подольной в областном центре. Во вторник, 12 апреля около 21 часа вечера в МЧС позвонил мужчина и сообщил, что в квартире его соседа пожар.

Когда спасатели прибыли на место, в подъезде дома они обнаружили задымление. Очаг огня находился в однокомнатной квартире на первом этаже, и его спасатели быстро потушили. Однако внутри жилища никого не было.

Выяснилось, что еще до приезда пожарных находящегося внутри жильца спас сосед. Мужчина почувствовал запах дыма и вышел на лестничную площадку. Дым клубился из замочной скважины соседской квартиры. Дверь была заперта, поэтому сосед ее выбил, а внутри квартиры обнаружил спящим 45-летнего сына хозяйки. После этого он вынес его на свежий воздух.

Медики госпитализировали сына хозяйки с незначительным ожогом руки. Огнем поврежден матрас, постельные принадлежности и напольное покрытие на площади 0,5 квадратных метра. Эвакуация людей не потребовалась.

— Предполагаемая причина пожара — неосторожное обращение с огнем при курении, — рассказали в Гродненском областном управлении МЧС.