Рядом с Гродно построят контейнерный терминал стоимостью 23 млн долларов — что там будет

Контейнерный терминал появится в районе железнодорожной грузовой станции «Свислочь», что примерно в 70 км от Гродно. Его намерено построить ООО «Юнионвэй», которое 25 марта было зарегистрировано в качестве резидента СЭЗ «Гродноинвест».

Как рассказали в администрации СЭЗ, новый терминал будет специализироваться на перегрузке контейнеров с широкой российской колеи в 1520 мм на узкую европейскую колею в 1435 мм и обратно в зависимости от направления перевозки.

Современное оборудование позволит дополнительно организовать перегрузку контейнеров на автомобильный транспорт и хранение контейнеров как под открытым небом, так и внутри складских помещений.

Терминал также сможет перегружать сыпучие грузы и будет иметь площадку для хранения крупногабаритных грузов.

— Строительство первой очереди терминала может начаться уже в текущем году, а услуги компания начнет оказывать с 2025 года. Общие инвестиционные затраты составят более 23 млн долларов. За период реализации проекта планируется создать 70 новых рабочих мест, — отметили в «Гродноинвест».

Семь лет назад журналисты «Вечернего Гродно» посещали грузовой терминал в Свислочи и рассказывали, как функционирует предприятие

В Свислочи грузовые поезда носят на руках (фото, видео)