МВД Беларуси опубликовал пофамильный список экстремистов

Перечень белорусов, иностранцев и лиц без гражданства, которые причастны к экстремистской деятельности, появился на сайте МВД.

Иллюстрация случайна.

В нем 140 человек, все они — граждане нашей страны. Из них 12 — жители Гродненской области, в том числе трое — гродненцы. В списке указаны их фамилии, имена, отчества, дата рождения, адрес места жительства или пребывания, дата и основание включения в перечень. Кроме того имеется справочная информация, а именно, кто отбывает наказание, у кого судимость не погашена, а кого отправили на принудительное лечение в психиатрический стационар.

По информации МВД, в перечень включаются те, в отношении которых есть вступивший в законную силу приговор суда в связи с совершением уголовных преступлений экстремистской направленности.

Как сообщается в Телеграм-канале МВД, список причастных к экстремистской деятельности сформирован и опубликован «в целях организации профилактической работы, обеспечения общественной безопасности и предупреждения повторного совершения экстремистских действий».