«Юность» возвращается — в Гродно модернизируют Дворец культуры

Дворец культуры «Юность» на улице Врублевского, 33 в Гродно ждет серьезный ремонт и модернизация. Сейчас собственник здания — Гродненский городской центр культуры — ищет инженерную организацию, которая контролировала бы предстоящий ремонт. Завершить работы планируют к концу 2023 года.

О том, что Гродненский городской центр культуры ищет инженерную компанию, сообщается на сайте госзакупок.

Компания должна взять на себя роль заказчика, а также вести технический надзор за ходом капитального ремонта Дворца. Что за организация это будет еще неизвестно. Сейчас Центр культуры разместил запрос с ценовыми предложениями. Заявки принимаются до 17 марта.

Что же включает предстоящая модернизация? По технической документации, общая площадь Дворца культуры «Юность» — 5620 кв. метров. Из них будущий ремонт охватит меньше половины — 2315 кв. метров.

В частности, на первом этаже необходимо отремонтировать вестибюль, тамбур, гардероб, склад, сцену и зал. На втором этаже — фойе, на третьем — балкон и кабинеты. Также будут проведены ремонтные работы в подвале на площади 680 «квадратов».

Строителям предстоит провести ремонт системы дымоудаления и приточно-вытяжной вентиляции, обустроить безбарьерную среду, отремонтировать сцену.

Ориентировочная стоимость строительства объекта с учетом затрат на проектирование, прохождение экспертизы, непосредственно строительство составляет 8 млн 426,6 тысяч рублей.

Из них на строительно-монтажные работы уйдет 5 млн 556 тысяч рублей. Услуги инженерной организации оцениваются максимум в 58,9 тысяч рублей. Отмечается, что источник финансирования — городской бюджет. Указано, что все ремонтные работы необходимо  закончить до конца 2023 года.

Отметим, что на данный момент «Юность» используется Гродненским государственным университетом им. Янки Купалы. Сейчас там размещается один из филиалов университетской библиотеки, физико-технический факультет и Институт повышения квалификации и переподготовки кадров.

Фото Евгения ЛЕБЕДЯ