В МАРТ рассказали, имеют ли право интернет-магазины менять цену на товар после его оформления

Белорусы жалуются на то, что интернет-продавцы повышают цену на товар уже после подтверждения заказа на покупку. Сегодня Министерство антимонопольного регулирования и торговли ответило, имеют ли право онлайн-магазины менять ценники после оформления товара?

Имеются в виду случаи, когда, скажем, человек оформляет на сайте заказ на сумму 50 рублей. Программа ему отвечает, что заказ оформлен и его стоимость составляет 50 рублей. Но затем без объяснения причин сайт сообщает, что итоговая сумма покупки составляет условно 60 рублей.

Или же при заказе в одном из российских маркетплейсов после оформления заказа у покупателя с карточки списались те же 50 рублей, а через несколько дней были списаны еще 10 рублей. Очевидно, сказалась курсовая разница.

Оказавшиеся в такой ситуации белорусы начали обращаться в МАРТ. Как там отреагировали на подобную ситуацию? Как отметили в ведомстве, такие действия интернет-магазина неправомерны. По законодательству продавец обязан продать товар покупателю по цене, указанной на сайте в момент заказа.