Как платить за электроэнергию, если в доме система автоматического снятия показаний

РУП "Гродноэнерго" рассказывает, как платить за электроэнергию тем, у кого в домах работают автоматические системы контроля и учета.

Ваш дом оснастили системой автоматического снятия показаний приборов учета. Как правильно теперь оплачивать за электроэнергию?

Многоквартирные жилые дома могут быть оснащены автоматизированной системой контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Эта система ежемесячно в 24-00 последнего дня расчетного месяца автоматически снимает показания электронных счетчиков по каждой квартире.

Эти показания 10-го числа месяца, следующего за расчетным, передаются в отделения банков и РУП «Белпочта» для оплаты.

– Платить можно в банках, на почте, инфокиосках, а также через интернет- или мобильный банкинг. При оплате в банке или на почте при обращении к оператору, принимающему платеж, необходимо предупредить его о том, что дом оснащён системой АСКУЭ. После сообщения оператору номера лицевого счета, он назовет показания счетчика и сумму для оплаты,– рассказали в РУП «Гродноэнерго».

Лучше всего оплачивать электроэнергию строго по показаниям, зафиксированным АСКУЭ. Если показания приборов не обновились, сами снимайте цифры в последний день месяца.